Сегодня, 17 июля, Марии Стаценко 600-тысячной жительнице Ульяновска исполняется 20 лет.

О том, как девочка росла и вместе с нею менялся город, рассказывали мама Татьяна Алексеевна и сама «юбилярша».

Готовясь к встрече, я отыскал в старых газетах материалы о рождении юбилейного жителя города. В советское время, которое чуть-чуть застала Мария, газеты писали: «С рождением дочери в семье Стаценко в Ульяновске стало шестьсот тысяч жителей. Суть события, конечно, не просто в количественном росте. За последними ста тысячами новых горожан прежде всего стоит ввод в действие крупнейшего предприятия страны – Ульяновского авиационного промышленного комплекса. Скажется на числе жителей и выполнение грандиозной программы, разработанной к 125-летию со дня рождения В.И.Ленина. Нас будет еще больше. И все мы, земляки Ильича, должны всемерно осознавать высокую честь, выпавшую на нашу долю».

На фотографии 1995 года Марии восемь лет. Худощавая девочка с рыжеватыми волосами и голубовато-серыми глазами сидит в окружении многочисленных игрушек. Сейчас меня встречала уже совсем повзрослевшая девушка.

– Честно говоря, признается мать Маши Татьяна Алексеевна, – мы ждали мальчика. Шестилетняя Олеся, старшая сестра, даже придумала тогда имя братика – хотели назвать Никитой. Муж Юра, когда узнал, что девочка, даже расстроился, хотя позже Мария стала его любимицей.

Интересно, что Маша в первые дни своей жизни была… Настей. Так девочку назвали родители. Через несколько дней в однокомнатную малосемейку, где жили Стаценко, пришли две женщины из райисполкома с просьбой переименовать Анастасию в Марию. Дело в том, что тогда «воссоздавали» семью Ульяновых и каждого стотысячного малыша – рождались исключительно мальчики «сверху» называли Володями. Первую «юбилейную» девочку решили назвать в честь матери Володи Ульянова – Марии Александровны.

Сказали чиновники тогда и о новой трехкомнатной квартире, приготовленной для семьи. Через год семья действительно справляла новоселье.

– Мою тетку, – говорит Татьяна Алексеевна, – тоже Марией зовут. Да и Мария Александровна Ульянова была замечательным человеком – всю себя детям отдала. Поэтому мы согласились.

Имя Анастасия, как признается сейчас Мария, ей нравится больше…

«Сотни и тысячи семей, подобных Стаценко, составляют основу жителей авиаграда – писали в 1987 году местные газеты. – Прежде всего – они молоды и связали свои судьбы уже здесь или незадолго до приезда в наш город. Но именно в Ульяновске начинается прочное становление супружеских пар, которым суждено теперь считать себя земляками великого Ильича, закрепляя это звание в семейных коленах».

До знакомства с Юрой Татьяна побывала в Ульяновске один раз. В 1979 году вместе с однокурсниками из Уральского педагогического университета она возвращалась теплоходом по Каме и Волге. Проплывала мимо Ульяновска, когда разыгрался шторм. Теплоход пристал к берегу, и девушки смогли подняться в город.

– Город понравился, – вспоминает Татьяна Алексеевна. – Мы шли от Ленинского мемориала к Венцу и смотрели на бушующую Волгу.

Юрий Иванович – с Украины. Окончив в Чернигове железнодорожное училище, некоторое время работал путейцем в Киеве. Потом – служба в армии: авиационные части в Средней Азии. Из вертолетного полка в Джамбуле часть направили на уборку урожая в Березовку – небольшой поселок в Уральской области. Татьяне, проводившей там каникулы у родителей, предстояло вернуться в Уральск, а Юрию выпал Афганистан. Встречались молодые всего две недели, но перед расставанием, 1 сентября, решили расписаться. За полгода от него пришло лишь два письма, Татьяна только потом узнала, что муж был в Джелалабаде.

Рассказы знакомых о прекрасном и молодом городе Ульяновске сыграли свою роль – в 1985 году Юрий первым отправился на родину Ильича.

Через некоторое время приехали и жена с дочкой Олесей.

«Всем есть место на авиакомплексе, – продолжаю читать пожелтевшие от времени газеты. – И Юрий устроился на работу именно по своей специальности, по той, что заканчивал училище и трудился в Киеве. Его бригада путейцев, входящая в промышленное предприятие железнодорожного транспорта УАПК, обслуживает более десяти километров подъездных дорог. Она за них в ответе каждый час, каждую минуту».

Перебои на «Авиастаре» начались через год, и Юрий Иванович ушел сварщиком в «Волгоэнергомонтаж».

Позже в поисках работы пришлось и вовсе выезжать за пределы области.

Вахтовым методом в основном трудится глава семейства и сейчас.

21 июля 1987 года в только что отстроенном заволжском роддоме был переполох – выписывали маму и 600тысячного жителя Ульяновска.

В вестибюле – небывалое столпотворение репортеров и чиновников.

Для картинки операторы наставляют отца новорожденной: «Медленно подойдите к жене, поцелуйте ее, подарите цветы, возьмите ребенка и идите с ним к выходу». Взволнованный отец проделал все молниеносно, и торжественный момент пришлось повторять.

За несколько минут до этого заминка произошла и с мамой Маши. Собирая дома вещи, Юрий впопыхах забыл про босоножки жены. Не босиком же идти перед камерой – стали искать подходящую обувь по больнице. Размер ноги у мамы оказался очень маленьким, так что пришлось перерыть весь роддом, пока не нашли нужный размер у молоденькой медсестры.

И вот на руках у счастливого отца традиционный роддомовский сверток с ребенком. Вес – 3 килограмма 700 грамм, рост – 55 сантиметров.

– Маша, – вспоминает Татьяна Алексеевна, – росла веселой, способной и совершенно не болезненной девочкой. И хитрющей. Однажды моя сноха принесла две сливы. Маша взяла себе обе. Валя и говорит: «Маша, дай мне одну». Та отдает тетке сливу.

Прошу и я ее о сливе. Дочка, не долго думая, отбирает сливу у тетки, а свою так и зажала в ладошке.

Маша почти не ходила в садик домашняя девочка. Потом училась в 73-й школе в классе с углубленным изучением изобразительного искусства. Еще одна страсть: она очень любит готовить. Поэтому после девятого класса пошла на поварские курсы. На втором и третьем курсах Маша Стаценко на областных конкурсах поваров-кондитеров занимала первые места.

А еще «юбилярша» без ума от детей. Старшая сестра Олеся вышла замуж и родила сына. «Когда два года назад Антошку забирали из роддома, – рассказывает Татьяна Алексеевна, Маша сразу же взяла его к себе на руки и не выпускала до самого дома. И сейчас, чуть свободная минута – бежит к племяннику. Так что курс молодой мамы можно считать пройденным».

«Времени только не так много остается», – сетует Маша. Сейчас она работает по специальности – поваромкондитером – в небольшой фирме. А год назад поступила в Московский государственный институт технологии и управления.

Первую сессию сдала без троек.

– В детстве, – продолжает Татьяна Алексеевна, – Маша, приходя с улицы, наивно спрашивала меня: «А откуда все знают, что я 600-тысячная?».

Хотя я-то знаю, что она сама об этом всем рассказывала. А так особо никому не говорили о том, что Маша сколько-то там тысячная – сами вспоминаем об этом только в дни рождения, когда из шкафа достаем альбомы с вырезками из газет.

Спрашиваю у Марии о том, сколько бы она хотела иметь детей.

– Не меньше двух, – отвечает Маша.

– Вот и родишь 700-тысячного жителя Ульяновска, – шутит мама.

Правда, ее прогноз вряд ли сбудется: с некоторых пор население Ульяновска неуклонно сокращается и составляет сегодня около 630 тысяч человек. Так что Маша Стаценко скорее уж сможет повторить достижение своих родителей и родить тоже 600-тысячного жителя города.