99 человек, живущих в двух домах рядом с Ульяновским училищем гражданской авиации, возможно, до последнего времени и не подозревали, что используют артезианскую воду, которая не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. Этот факт выявила прокуратура Ленинского района во время проверки исполнения училищем природоохранного законодательства.

Сотрудники прокуратуры установили, что участок аэродромного комплекса Центра гражданской авиации снабжается водой из тех же подземных источников, что и два соседних дома, источники подконтрольны УВАУ ГА. Но, по мнению надзорного органа, вода некачественна – в ней обнаружены бактерии, количество железа превышает норму в пять раз. Между тем необходимые повторные пробы воды не проводились специалистами, то есть вода не проверялась по микробиологическим и химическим показателям. Не было и аттестации сотрудников, занимающихся обслуживанием водопроводных сетей.

Нарушения должны быть устранены, решила прокуратура. Суд с ней согласился. Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации оштрафовано на 20 тысяч рублей, начальник его санитарнотехнической службы – на две тысячи.

Их обязали устранить нарушения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.