Проведя серию проверок на предмет производства и реализации контрафактной продукции, прокуратура Ульяновской области выявила и наказала некоторых нарушителей авторских прав, занимающихся аудиовизуальной продукцией и программным обеспечением, обнаружила частое использование чужих товарных знаков, под маркой которых выпускались продукты питания, лекарства, публичное исполнение не своих музыкальных произведений без необходимого на то разрешения и так далее.

Похоже, некоторых владельцев торговых точек области и производителей, занимающихся реализацией промышленных товаров, в ближайшее время ждут те же неприятности, что и тех, кто пиратствовал на рынке аудио-, видеокассет и DVD-дисков (их-то сейчас уже практически не осталось в нашем городе).

Так, прокуратура Засвияжского района возбудила дело об административном правонарушении одного из индивидуальных предпринимателей, некоего Ш., который арендовал в крупном торговом центре место для продажи спортивной одежды якобы таких известных фирм, как «Adidas», «Puma», «Nike».

Мало того что он заплатил штраф в размере 100 минимальных зарплат, но и вся продукция была изъята и уничтожена.

Чтобы выявить подобные преступления, связанные с подделками и одурачиванием покупателей, сотрудники прокуратуры должны проанализировать соответствие этикетки и упаковки продукции, сделать запросы в представительства фирм, под маркой которых она продается. Конечно, Ш. не единственный продавец подделок, уверена прокуратура.

Проверят все торговые точки, включая палатки на рынках.

Видимо, уничтожат много одежды, если сочтут и докажут, что она на самом деле не «от Версаче» или «от Армани», как нам ее представляют. Ликвидируют также продукты, лекарства, другие «левые» товары, которые продаются под чужими торговыми знаками. А это значит – копите денежки на качественную продукцию.