Лето наравне с зимой – один из главных сезонов для биатлонистов. Судите сами: часть стреляющих лыжников Ульяновской области отправилась в Саранск, где сегодня состоится открытие биатлонного центра. Это не только визит вежливости к соседям, но и отборочные соревнования на чемпионат России по летнему биатлону в Ижевске.

Из наших известных спортсменов в Мордовию отчалили Наталья Рябченко, Антон Мальцев, Артем Ушаков. Четыре дня соревнований, и мы узнаем, кто будет защищать честь Ульяновской области в Ижевске. В Саранске участников ждут эстафета и суперспринт (возможно, всего лишь на километр), который редко бывает в биатлоне. Спортсмены испытают свои силы на роллерах и заодно проверят качество новой биатлонной трассы.

А с 23 по 29 июля в Ижевске пройдут отборочные соревнования на чемпионаты Европы и мира по летнему биатлону. Там будут участвовать зарекомендовавшие себя как лыжники, стреляющие лучше летом, чем зимой, Алексей Катренко, Александр Никитин, Дмитрий Шугуров и Дмитрий Сидоркин.

– Пожалуй, шансов попасть на международные старты больше всего у Катренко, – сказал «СК» димитровградский тренер Василий Русанов. – Алексей в этом году летний сезон опять начал успешно – 3 июня выиграл Кубок России в Ижевске. На дистанции 4 километра победил в масс-старте, «золото» у него и в пасьюте на 6 километров, в спринте, правда, он был четвертым. В столице Удмуртии наших спортсменов ждет беговая программа.

Что касается юниоров, то их первые старты придутся на открытие спорткомплекса в Саранске. Ульяновские тренеры ожидают хорошего выступления от Игоря Охотникова. Но более серьезные испытания у него впереди – с 24 августа в Удмуртии состоятся отборочные соревнования на первенство Европы и мира по летнему биатлону среди юниоров. До этого пройдут традиционные ежегодные гонки в Острове Псковской области. Здесь очень пригодится Игорю его безукоризненное, по мнению специалистов, владение техникой катания на роллерах.