Ульяновский объединенный союз офицеров продолжает борьбу за сохранение Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (УВВИУС).

По словам председателя союза Александра Талынева, со времени проведения первого митинга против ликвидации военного вуза, прошедшего 23 февраля, сделано немало. Офицерами Ульяновского военного гарнизона, лидерами региональных отделений политических партий и общественных движений области подписан ряд обращений, в том числе на имя бывшего и нынешнего министров обороны. Общий смысл посланий в том, что решение о ликвидации училища принято ошибочно на основании недостоверных и сфальсифицированных данных. Не так давно ульяновские активисты вернулись из Москвы, где провели массу встреч и получили поддержку от депутатов Госдумы, Совета Федерации, Счетной палаты России, силовых структур. Собраны десятки тысяч подписей, в том числе от участников Казачьего круга, народного собора и членов всероссийского съезда антикоррупционной комиссии. 25 июня прошла встреча председателей ульяновских ветеранских союзов с начальником войск связи Вооруженных Сил Евгением Карповым. Генерал на прямой вопрос о личном желании сохранить училище в Ульяновске ответил положительно, однако к какому-то общему решению стороны так и не пришли.

– В столице, – поясняет Александр Талынев, – нам дали понять, что без поддержки руководства области сохранить учебное заведение вряд ли удастся. Когда вышел приказ о ликвидации Рязанского училища связи, Георгий Шпак – ныне губернатор Рязанской области – сразу же вылетел в Москву к начальнику штаба Вооруженных Сил Юрию Балуевскому. В результате процесс удалось приостановить. Та же ситуация произошла и с училищем связи в Кемерово при участии Амана Тулеева. Как сообщил нам начальник управления аппарата Комитета по обороне Госдумы Николай Давиденко, на защиту Ульяновского училища связи на высшем уровне никто не встал.

Сейчас ульяновские защитники УВВИУС ждут встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. На встрече будет предложено три варианта сохранения военного учебного заведения. Первый и основной – сохранить училище в том виде, в котором оно существует сейчас. Крайние варианты: создать на базе вуза Центральные офицерские курсы, которые будут осуществлять переподготовку офицеров по шести специальностям (по ним в УВВИУС обучают курсантов сейчас); продлить на пять лет обучение и создать учебные военные центры, которые создаются сейчас на базе технических вузов в замен упраздняемых военных кафедр. Со студентами гражданских вузов заключаются контракты, после чего им выплачивается стипендия в размере 2700 рублей. После прохождения подготовки в центре лейтенант обязан будет прослужить в армии пять лет.

– За сохранение училища мы должны выступить единым фронтом: командование вуза, Гордума, ЗС, губернатор, – говорит Талынев. – Тогда, уверен, вопрос решиться положительно.