В одном месте собрались самые разные люди. Рядом с мотоциклами байкеров – палатки любителей диско, чуть дальше спортсмены, еще глубже в лес – просто люди, любящие большие фестивали. Не успел еще отгрохать Грушинский фестиваль, как в нашей области, рядом с селом Никольское-на-Черемшане, прошел свой, честно говоря, более яркий и интересный фестиваль «Штурм». Его информационным спонсором была и наша газета «Дыхание Земли».

Ну и, конечно, здесь еще не уничтожена природа дикими ордами «грушинских» посетителей. Природа на побережье Никольского пока цела (и будем надеется, организаторы не дадут ее уничтожить). Вообще, поле, которое находится прямо перед главной сценой «Штурма», сможет принять не один десяток тысяч людей. Но это, наверное, дела ближайшего будущего.

Впрочем, народу на фестиваль приехало достаточно. Каждую ночь отрывались под разные ритмы музыки, слушали речевки рэперов (мне даже неожиданно предложили писать им тексты – а я от неожиданности даже согласился), оценивали новые программы ди-джеев, устраивали модные танцы и участвовали в конкурсах.

А утром, усталые и довольные, люди подтягивались к огромной палатке полевой кухни, где можно было попробовать походной пищи: гречку или ракушки с мясом, суп, похожий на второе блюдо (ложку можно было втыкать в гущу), или что-нибудь в этом репертуаре. Не подумайте, что было не вкусно, просто… несколько необычные блюда для простого горожанина.

После первой, активной танцевальной ночи, второй день был посвящен спорту. На протяжении всего поля люди собирались в волейбольные, футбольные и другие команды и гоняли разнообразные мячи, стараясь доказать, что именно они сильны в данном виде спорта.

Ощущение свободы, неподражаемый дух общения – вот для чего делается этот фестиваль. Организатор «Штурма» Сергей Шипилов сказал, что за время проведения фестивалей не было каких-либо серьезных проблем с нарушением порядка. Также он добавил, что в будущем планирует выкупить эту землю, поставить стационарную, постоянную сцену и постоянно проводить различные фестивали и выступления популярных групп и исполнителей. Как выяснилось, Сергей Шипилов вырос в этих удивительных краях и хочет, чтобы и другие узнали, как красиво в районе села Никольское-на-Черемшане. Люди могли бы забыть на время о проблемах повседневной жизни, отдохнуть, послушать хорошую музыку, занялись спортом и нашли новых друзей. Так, в общем-то, все и происходило на нынешнем «Штурме».

До начала ХХ века здесь сохранились глухие места, служившие прибежищем вольному люду. С тех времен остались названия «Семенкин овраг», «Попов овраг», «Караульная гора», «Овраг Цапай-лапай». «Поляна Штурм», обязана своим названием атаману Репке, где его штурмом захватили регулярные войска. В середине июля штурмом поляну брали уже другие люди, причем не только молодые. Среди приехавших были и люди постарше.

Любопытно, что местным жителям «Штурм» совсем не мешает. Один из них, продававший на въезде овощи, сказал, что до полуночи издали наслаждался звуком и световым шоу, готовил товар для продажи. Лучше всего у него шел квас домашнего приготовления – раскупили буквально за пару часов.

Не отказавшись от соблазна попробовать холодного напитка, я решил провести остаток дня на берегу Волги, где проходили соревнования по водным вида спорта. А вечером всех вновь ждал очередной ночной музыкальный марафон, конкурс по боди-арту, а также «Огненное шоу» и много других небольших и крупных соблазнов.

Как считают организаторы, в России не хватает своего Карнавала (именно так, с большой буквы), нет «Love Parade», как в Берлине, нет даже «Kazantip-а» (хотя подобных техногенных развалин в нашей страну предостаточно), и они надеются, что именно «Штурм» займет это почетное место. С каждым годом (а история фестиваля насчитывает всего несколько лет) до Никольского-на-Черемшане доезжает все больше людей. На этом «Штурме», например, были ди-джеи из Санкт-Петербурга, и им очень понравилось.

Приезжали и участники проекта «Дом-2», на которых фестиваль тоже произвел впечатление. С другой стороны, из разговора с ними я понял, что они уже по жизни играют в свою роль, полученную в проекте. И участие в программе фестиваля они также восприняли, как очередной этап игры. Играли друг с другом (вернее, наверное, заигрывали), играли на публику, а где-то даже и… переигрывали.

Я впервые был на «Штурме». Мне понравился размах и организация, сам с удовольствием принял участие в ряде конкурсов. Встретил много старых знакомых из разных поволжских городов, познакомился с новыми интересными людьми. В общем, отличное, нужное мероприятие, которому просто необходимо продолжение. Тем более, что в следующем году «Штурм» будет еще мощнее, музыкальнее и экстремальнее. Это организаторы обещают. Не пропустите!