На многочисленные обращения «Опоры России» по поводу незаконных действий городских властей на днях получен ответ от Правительства Ульяновской области. Ниже мы приводим текст этого ответа.

Сообщаем вам, что в прокуратуре Ульяновской области рассмотрено обращение о неправомерных действиях должностных лиц мэрии города Ульяновска при оформлении земельно-правовых документов, размещении временных торговых сооружений и рекламных конструкций, нарушающих права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках проверки дана оценка и фактам, изложенным в обращении председателя ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в органы государственной власти Ульяновской области.

По инициативе прокурора Ленинского района Ульяновска было отменено незаконное постановление главы Ульяновска от 18.07.2005 г. № 1410 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства», которым в качестве обязательного условия выдачи разрешений на строительство предусматривалось издание постановления главой города, что значительно затягивало разрешительную процедуру.

Опротестовано постановление главы Ульяновска от 13.12.2006 г. № 5667 «Об итогах инвентаризации киосков», которым в нарушении статей 3 и 619 Гражданского кодекса Российской Федерации были установлены дополнительные основания для расторжения договоров аренды земельных участков. Протест рассмотрен и удовлетворен.

По протесту прокуратуры Ленинского района Ульяновска отменено постановление главы Ульяновска от 20.10.2006 г. № 114 «Об упорядочении размещения киосков в Ульяновске», которым незаконно приостанавливалось выделение земельных участков под размещение киосков.

В ходе проверки оспорено изданное главой Ульяновска с превышением полномочий постановление от 14.05.2007 г. № 3497 «Об утверждении Положения о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования город Ульяновск». Протест находится на рассмотрении.

Массовый характер носят нарушения мэрии Ульяновска действующего законодательства при предоставлении земельных участков для строительства и иных целей, ущемляющие права хозяйствующих субъектов. Установленный земельным законодательством двухнедельный срок для рассмотрения заявлений о выделении земли практически не соблюдается.

Нарушение законности мэрией Ульяновска при решении вопросов о предоставлении земельных участков подтверждаются и результатами проверки.

На протяжении двух лет органом местного самоуправления незаконно отказывалось в предоставлении в аренду земельных участков для размещения киосков коммерческим организациям, реализующим печатную продукцию. В целях устранения нарушений прокуратурой Ленинского района Ульяновска главе города было внесено представление, которое отклонено. В этой связи прокуратурой подготовлено заявление в Арбитражный суд Ульяновской области о признании бездействия мэрии Ульяновска незаконным.

Проверка показала, что заявление индивидуального предпринимателя В.А. Женжерухи о перезаключении договора аренды земельного участка по бульвару Киевскому для размещения торгового киоска не рассматривается главой Ульяновска без указания причин уже на протяжении трех лет.

Анализ материалов проверки свидетельствует о том, что субъекты предпринимательской не используют предоставленное законом право обращения в суд за защитой своих интересов. Между тем, именно судебная защита прав юридических лиц и предпринимателей и последующее принудительное исполнение судебных постановлений является действенным механизмом в отстаивании их интересов.

Таким образом, прокурорская проверка изложенных фактов в очередной раз подтвердила наличие серьезных нарушений закона в деятельности мэрии Ульяновска при проведении разрешительных процедур, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности. По ее результатам главе Ульяновска внесено представление, в котором потребовано принять безотлагательные меры к устранению выявленных нарушений и привлечь к ответственности виновных лиц.

Прокурорской проверкой вскрыты факты незаконной передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование частным организациям.

По факту причинения имущественного ущерба муниципальному образованию «город Ульяновск» прокуратурой Ленинского района Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ. Проводится предварительное следствие.