Одна из центральных улиц Ульяновска еще в 1957 г. была названа именем Михаила Крымова. Однако подавлюящему большинству ульяновцев, в том числе и краеведам, мало что известно об этом человеке. Кем он был и за какие такие заслуги его имя было присвоено улице?

Уроженец села Барятино Языковской волости Курмышского уезда Михаил с 13 лет жил в Питере, работал там на заводах. С 1905г. он принимает участие в революционном движении, а в 1917г. уже возглавил большевистскую фракцию Петроградского Совдепа. Наконец, в августе 1917г. , после многочисленных просьб симбирских большевиков направить к ним авторитетного товарища для налаживания партийной работы, ЦК большевиков отправляет Крымова в Симбирск.

Поскольку в Симбирске большевики и меньшевики сосуществовали в единой организации РСДРП, Крымов первым делом добивается раскола и создает отдельный комитете РСДРП (б). В январе 1918 г. он был назначен на пост комиссара внутренних дел. Однако несмотря на все усилия посланца большевистксого ЦК, в Симбирске он пришелся не ко двору. Прежде всего, он мешал новому председателю горисполкома Михаилу Гимову и другому посланцу ЦК Петру Солонко. Стоило Крымову в марте 1918г. приболеть на несколько дней, и губисполком отстранил его от занимаемой должности.

Напрасно опальный комиссар в заявлении, адресованном президиуму губисполкома, возмущался совершенной несправедливости: “Все это напоминает мне полное неприязненное отношение ко мне исполкома по неизвестным причинам. Я не помню ни одного случая из времен Николая Романова, чтобы тогда расправлялись так с выборными представителями. Даже с чиновниками, и с теми, которые были заподозрены в либерализме, поступали более гуманно – рассчитывая (увольняя) их, “немедленно” указывали, что они увольняются по третьему пункту…”.

Но разве сам Крымов путем интриг и раскола местной организации РСДРП не создавал симбирскую организацию, чтобы навсегда отречься от “старого мира”? Теперь игра велась по новым правилам. Не имели успеха и попытки Крымова повлиять на местных большевиков своим былым авторитетом:”Как старый революционер должен поставить на вид Сов. Нар. Кому и исполкому полную бестактность такого решения. Ведь это прецедент к дальнейшему; значит, и дальше с любым комиссаром могут поступить также?” А ведь именно так и поступали. Да еще и не только так, а и во много раз круче.

В конце концов, “старый революционер” не выдержал и поинтересовался прозаической стороной решения своих товарищей по партии: “Кроме того, в решении устранить меня даже не сказано, как устранить, с жалованием, или без оного?”. Но заявление Крымова не изменило решения его товарищей. Его так и устранили без “оного”. Оставшись не у дел Крымов вынужден был до лета 1918г. подвизаться на куда более скромной должности в правлении профсоюза текстильщиков.