Русская православная церковь знает около 250 чудотворных икон Божьей матери. Икона Казанской Божьей Матери, находящаяся в Тагайском соборе Александра Невского, почиталась чудотворной всегда. По величине она была первой в России.

Лики Богоматери и младенца Христа писаны особым выпуклым письмом, на образ была надета серебряная вызолоченная риза, содержащая больше пуда чистого серебра с позолотой. Икона привлекала в Тагай тысячи богомольцев. До сих пор в преданиях тагайцев – десятки случаев чудесного избавления от недугов, которые даровала верующим чудотворная.

– В 1936 году церковь решили сломать, – рассказывает старожил села Иван Белов. – Сделали подкоп, подтолкнули туда бревна и зажгли. Тогда лик Богоматери явил еще одно из чудес своих на земле Тагайской – последнее чудо. Огромная церковь, стоящая в самом центре села, упала тихо, не задев ни единого дома. А икона еще долгое время хранилась… – вы не поверите – у тогдашнего секретаря партячейки!

Мне удалось найти свидетельницу, которая видела чудотворный образ во время войны.

– У моих родителей одно время квартировал секретарь партячейки, – рассказала мне Елизавета Белова. – И я сама видела, что он прятал икону Казанской Богоматери в подвале обкома партии! Ее даже тайно выносили не только на праздник Иконы Казанской Божьей матери, но и на все главные церковные праздники. Не знаю, хотел ли секретарь продать икону или был тайным верующим. Вот только после войны в Тагае ее уже никто не видел. Ходили слухи, что икона была переправлена в Москву, оттуда продана коллекционерам в Литву…