Продолжаем публикацию постановлений и решений Ульяновского горсовета, увидевших свет 70 лет назад.

Июль

Протокол от 9 июля.

1.Из письма: “Я жил в в с. Максимовка. Принадлежу к тем числу тех единоличников, которые оказались в 1936 году обложены налогом до 7 раз выше, чем это предусмотрено законом. В результате этого у меня была изъята лошадь, упряжь, козленок, 6 гусей, конюшня, двор, сундук, двое саней, солома….Лошадь пошла дешевле, чем в Ульяновске стоит хорошая собака – за 150 рублей, козленок – за 15 рублей, гуси – по 5 руб. конюшня 60…. Постройки, имеющие хозяйственное назначение, дороги, потому что в хозяйстве они нужны. После того, как было розорено мое хозяйство, я переключился на работу по найму. В деревне осталась только изба. Жене же моей вручено обязательство о мясопоставках. Но я же отмежевался от сельского хозяйства, скота не имею, поэтому прошу освободить меня от налогов. Филиппов.”

Решение: отклонить. В селе остался дом, где живет семья Филиппова. Сам Филиппов Федор Трофимович живет в городе (ул. Красногвардейская, 23), работает в Пищеторге. Работает по найму. Согласно инструкции, освобождаются от налогов рабочие, освобожденные от сельского хозяйства до 1 января 1935 года. А Филиппов уехал в город только с 1936 года.

2. Ассигновать из фонда непредвиденных расходов 2500 рублей на проведение вечера в гортеатре, посвященного 50-летию со дня окончания В.И.Лениным Симбирской гимназии.

Август

Протокол от 5 августа.

О безобразном освоении средств по культурно-бытовому строительству. Из 60 тыс. – на 1 августа освоено 18 тыс. Из них 12 т. ушли на строительство детплощадок и 6 тыс. на клуб.

Протокол от 15 августа.

О подготовке школ к новому учебному году. Подготовка началась с большим опозданием, вследствие чего на 15 августа большинство школ в городе и особенно на селе к началу учебного года не отремонтированы. Не обеспечены топливом, учебниками, и учебными пособиями, а также учителями.

Протокол от 23 августа.

О ходе работы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

Из 1339 неграмотных по городу обучено 241 чел. 7 неграмотных и 75 малограмотных призывников 1916 года остались необученными. Необходимо произвести точный учет неграмотных и малограмотных, охватить их учебой до 15 сентября. Обеспечить школы и пункты по ликвидации неграмотности помещениями, оборудованием (столы, стулья,) освещением и отоплением. Где большое количество неграмотных, подобрать платных учителей. Выделить премиальный фонд в сумме 3000 руб. для председателей сельсоветов и культармейцев, кто сумеет обеспечить 100-процентный охват неграмотных.

Протокол от 29 августа.

1. О работе ГОРОНО:

– Коммунистическое воспитание поставлено плохо. На Куликовке мамаши ходят в церковь, ведут с собой деток.

– Чтобы попасть к зав. ГОРОНО на прием, нужно потратить два часа.

– На двухместных партах сидят по три ученика. Два года назад была изба-читальня, но ее перевели в Королевку и теперь негде проводить культурно-массовую работу.

– Секция народного образования не занимается бытовыми условиями учителей. Есть список на 19 человек, которые нуждаются в квартирах, но до сих пор нет решения по этому вопросу.