Продолжается спор между связистами (Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком») и жителями поселка Вырыпаевка, которые оказались без проводного радио.

Напомним (об этом «Симбирский курьер» писал 16 июня), что дело началось с того, что в прокуратуру Засвияжского района обратилось несколько жителей поселка Вырыпаевка с требованием возобновить ликвидированную связистами услугу проводного радиовещания.

Обращение послужило тогда поводом к рассмотрению дела в Засвияжском районном суде, который встал на сторону жителей и обязал ОАО «ВолгаТелеком» восстановить радиовещание в поселке.

Компания, в свою очередь, подала кассационную жалобу в областной суд, который уже удовлетворил обращение связистов.

Решение облсуда двухнедельной давности позволило ряду СМИ говорить о споре как о завершенном процессе. Дескать, создан прецедент и связисты теперь абсолютно беспрепятственно могут окончательно похоронить в области проводное радиовещание.

Как удалось выяснить, точка в споре еще не поставлена – областной суд в связи с вновь открывшимися обстоятельствами направил дело на новое рассмотрение в Засвияжский районный суд, заседание которого должно состояться в ближайшее время.

Интерес к делу, тем временем, все возрастает. Прежде всего среди тех, кто привык к данному источнику информации. Тем более что речь идет о безопасности населения – беспроводное радио было и остается основным средством оповещения населения о стихийных бедствиях и катастрофах.

«Симбирский курьер» и дальше будет следить за развитием событий.