На Госсовете в Ростове-на-Дону глава нашей области Сергей Морозов предложил одну вещь, которая, пожалуй, давно назрела.

Выступая в прениях, Морозов сказал, что считает необходимым внести поправки в законодательство, усиливающие ответственность родителей за воспитание детей.

Увы, пришли такие времена, что возникла необходимость принуждать иных граждан к заботе о тех, кого они произвели на свет. До такого состояния этой сферы не доходили даже дикари – ими руководил родительский инстинкт, который сейчас, видимо, отмирает. Примеров – навалом.

В соседнем подъезде дома, в котором я живу, в квартире, смежной с квартирами нашего подъезда, обитает молодой человек. Не знаю, есть ли ему 18, известен он другим – тем, что по ночам терроризирует грохотом музыки жильцов и своего подъезда, и части нашего. Как оказалось, живет этот «меломан» один.

Родители развелись. Его отца сплавили в деревню, где он, наверное, вгоняет в гроб своих собственных родителей, уже престарелых. Мать парня нашла другого мужика, к которому и ушла жить, оставив сына в однокомнатной квартире.

Он пустился во все тяжкие, периодически превращая квартиру в нечто вроде публичного дома. Посреди ночи туда вваливаются компании и разворачивается вакханалия – до утра. Топот, стуки, визги, музыка до содрогания стен. Несчастные соседи стучат по трубам, эффект прямо противоположный: визги и музыка усиливаются. Когда сына навещает мать, в квартире стоит тишина.

Но навещает она его, похоже, редко. Ей наверняка говорили, что творит ее чадо с толпой собутыльников и собутыльниц по ночам, только мамашу это мало волнует.

Единственного сына она променяла на сожителя, не дотерпев даже до тех пор, пока ребенок дорастет до взрослых лет и отслужит, может быть, в армии или женится. К чему ведет жизнь, в которую она его вытолкнула, ей, конечно, тоже известно. Такими историями криминальная хроника переполнена. Напились, поспорили, завязалась драка, убили хозяина и смылись из квартиры. Или убили когото из гостей, первый подозреваемый – хозяин. И так далее.

То есть дама создала условия для будущего преступления, в котором может пострадать как ее, не очень нужный ей, сын, так и другие люди.

Другими словами, она – причина общественно опасной ситуации, но сейчас это ничем ей не грозит. А когда, не дай Бог, что-то случится, она же, скорее всего, первой закричит: куда смотрела милиция?! Но милиция тут почти бессильна. Проработает она его в комиссии по делам несовершеннолетних или просто в отделении, а оттуда он снова вернется в квартиру-бордель, к тем же рюмкам и собутыльникам. Без какого-то воздействия на мать ситуация останется замкнутым кругом. То, что предложил губернатор Госсовету, и призвано, наверное, помочь развязать такие узлы. Каковы должны быть конкретные меры, решать специалистам. Возможно, штрафы, возможно, конфискация квартир – рассадников гнили, возможно, еще что-то.

Не всегда так было в нашей стране. Великая Отечественная многих оставила без отцов, но редкая мать отмахнулась тогда от своих детей, растили их в одиночку, сами недоедая и недосыпая. Может, были глупы, что принесли свои жизни в жертву потомству? Нет, тут другое, во всяком случае судьба их самоотверженность чаще всего достойно вознаграждала: и дети вырастали хорошими людьми, и они, матери, знаю много примеров, прожили долгую жизнь. И вдруг деградация до такой степени, что потребовались специальные методы приручения родителей к их собственным детям. Хотя бы ради безопасности общества. Морозов не первый говорит об этом, другое дело, проблема пока не сильно сдвигается с места.