Должны ли предприятия, потребляющие электроэнергию и своевременно оплачивающие ее, платить еще за подключение к энергосетям?

Острая дискуссия на эту тему идет в стране давно, в том числе и в Ульяновске.

Энергетики считают, что должны. Зато по мнению многих бизнесменов и руководителей предприятий это – нонсенс, так как все уже заложено в энерготарифы, и без того немалые, а любая дополнительная плата – от лукавого, напоминает простую наживу.

Недавно представители бизнеса получили поддержку своей позиции со стороны государства.

Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве Российской Федерации одобрил предложения об отмене платы за подключение к электрическим сетям, в том числе для субъектов малого бизнеса, с учетом ранее принятых решений правительства. Минэкономразвития, Минпромэнерго, Минфину с участием ОАО «РАО ЕЭС» и других заинтересованных организаций поручено подготовить предложения о мерах, направленных на снижение затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с присоединениями к инфраструктурным сетям, и внести их в правительство РФ в установленном порядке.

– Я всегда утверждал, что плата за присоединение к электросетям – абсурдна, – говорит известный ульяновский предприниматель Хамзя Ямбаев.- Ведь, например, садясь в такси, мы оплачиваем только проезд, с нас не берут отдельно плату за покупку автомобиля. Услуга или товар, в том числе энергия, несет в цене все свои издержки – почему же еще платить за присоединение? У нас в стране из чисто технической задачи это действие превратилось в чисто коммерческое: все звенья удлинившейся цепи куют свою монетку. Сети должны развиваться за счет инвестиционной составляющей тарифа и за счет инвестиционной привлекательности, но не за обязательную специальную плату.

Теперь многое зависит от министерств и правительства, которым предстоит воплотить в реальность предложения по этому спорному вопросу.