Через трое суток после убийства 35-летнего жителя Чердаклов сотрудники уголовного розыска и прокуратуры Чердаклинского района раскрыли преступление. По подозрению задержан ранее судимый 17-летний Андрей А.

22 июля, около 21.00, в дежурной части РОВД раздался звонок.

«Убивают человека, срочно нужна медицинская помощь!» – кричал в трубку звонивший. Но приехавших на место «скорую» и милицию встретили люди, сообщившие, что никто никого не убивает, все тихоспокойно. Однако следы крови на крыльце дома говорили об обратном. И буквально через пару минут на пульт «02» поступило сообщение от некоего В. о том, что в этом доме, в погребе, лежит труп его брата Александра. Тело нашли.

Оперативно-следственную группу возглавили начальник РОВД и прокурор района.

Судмедэкспертиза установила причину смерти – резаные раны головы. Три девушки, находившиеся в доме, сказали, что потерпевший сам упал в погреб. Однако следствие усомнилось в верности этих показаний. Допросили брата погибшего, но тот только пришел с работы и ничего не знал о случившемся, кроме того, что говорили девушки. Следствие стало отрабатывать круг знакомых Александра и вышло на след Андрея А., бывшего уголовника. Около дома, где он живет, была организована милицейская засада. Лишь утром следующего дня оперативники задержали подозреваемого.

Задержанный оказался могильщиком. На допросе он дал показания, что в день убийства был на кладбище. Затем с друзьями, Михаилом и Александром, купили водку и пельмени и, встретив знакомых девушек, направились в гости к Александру. Через некоторое время хозяину дома надоели гости, и он стал их выгонять, но те не хотели уходить. Далее, по версии следственной группы, завязалась драка. А. выхватил из-за пояса нож и стал беспорядочно наносить удары своему приятелю. Заметив, что жертва не подает признаков жизни, компания скинула труп в погреб.

Могильщик взят под стражу, но свою вину отрицает, хотя многие факты говорят не в его пользу. Расследование продолжает прокуратура Чердаклинского района.