Выборы в Государственную Думу РФ состоятся в нынешнем году. И скорее всего – 2 декабря. Голосовать мы будем только за партии. Никаких «одномандатников» и графы «Против всех». Затем, не успев опомниться и толком осмыслить эти выборы, в марте 2008 года нам предстоит избирать Президента страны и депутатов Законодательного Собрания области.

Кстати, депутатов ЗСО мы будем избирать как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Их, депутатов, всего 30. 15 пройдут по спискам, 15 – по округам.

Что нас ждет? Ждет нас безоговорочная победа «Единой России». Если не по одномандатным округам, то по партийным спискам – точно.

За «единороссами» области – Морозов. Он же и возглавит региональный список, о чем уже заявил. Рейтинги Морозова зашкаливают. Сейчас интрига только в одном -сколько «единороссы» наберут процентов. На раскрутку «ЕР» брошены бешеные деньги. Включите телевизор, полистайте газеты – везде «Единая Россия». Дороги ремонтирует – «ЕР» (правда, посмотрите, в каком они состоянии), автобусы детям – «ЕР» (и неважно, что выделены народные деньги из бюджета), детские пособия повысили – “ЕР” (и плевать, что их повысили на 1042 рублей). Я не удивлюсь, если нам скоро объявят, что солнышко светит только благодаря «Единой России», и яблоки созревают в садах только благодаря этой партии.

Кстати, перебор в пиаре может сказаться для партии власти на итогах голосования. Скромнее немножко надо быть «едросам», скромнее… Даже при карточной игре в «очко» денег-то от перебора не добавляется, да и оскомина может появиться. У народа.

Похоже, партийные вожди «еди-нороссов» в нашей области это почувствовали. И накануне решающей битвы за проценты провели перегруппировку сил. Снят с должности министр регионального развития Игорь Тихонов. По слухам, он может возглавить предвыборный штаб «ЕР». Дескать, его для этого и сняли, чтобы сосредоточить только на процентах.

Курировать выборную кампанию будет Александр Большаков – заместитель Морозова. Этот не даст спуску никому – ни себе, ни подчиненным.

За проценты в районах отвечают лично главы районов. В сельских муниципальных образованиях – главы муниципалитетов. В колхозах – председатели колхозов. И не дай бог кто-нибудь да шаг в сторону! Представляете, что будет? И с должностей послетают, да и потом вряд ли куда устроятся.

Так что я не ехидничаю, говоря о том, что нас ждет полная и безоговорочная победа «Единой России». Здесь интрига только в том, сколько «единороссы» наберут процентов.

Настоящая интрига предстоящих выборов – кто будет вторым? На это почетное место претендуют «Справедливая Россия» и КПРФ. Сегодня рейтинги обеих партий примерно одинаковы. Правда, есть некоторые детали.

Первая: КПРФ на территории области существует без малого 20 лет. И почти 20 лет люди верили коммунистам, избирая их в «разные депутаты». Сегодня народ области все больше задается вопросом: а какой итог от их депутатства? Митинги, протесты… А каков результат всего этого?..

На днях слышал разговор. Один спросил: «А что если их областному лидеру Крутикову лопату в руки дать – он смог бы яму выкопать? Он хоть знает, за что ее, лопату-то, держать нужно после почти 20-летнего сидения в депутатах?». Второй ответил: «Незнаю…».

Вторая деталь заключается в том, что широкую известность среди населения области новая партия патриотической направленности «Справедливая Россия» получила лишь в феврале этого года. Только в феврале этого года партия обозначила свою политическую платформу, свои взгляды на жизнь, государство и будущее страны. И эта платформа настолько понравилась людям, что за несколько месяцев численность членов партии достигла более 6 000 человек. А по популярности партия сравнялась с существующей более 20 лет КПРФ.

Многие местные и московские политологи говорят о том, что «Справедливая Россия» на предстоящих выборах в Ульяновской области будет второй! Это не удивительно. За этой партией стоят простые люди -рабочие, сельчане, врачи, учителя. Люди, которые хотят и зарабатывать больше, и жить лучше.

Традиционный электорат коммунистов – бывшие советские партийные работники и некоторые представители старшего поколения, а также те, кто покупается на сладкие речи их лидера Крутикова -позволит коммунистам стать третьими и, возможно, провести в Законодательное Собрание области 1-2-х депутатов.

Неожиданный финт сделал лидер областной организации ЛДПР, депутат Государственной Думы Юрий Коган. На днях стало известно, что он снова пойдет в депутаты по спискам ЛДПР от… Самарской области. Для этого он обязан сменить и место жительства – Ульяновск на Самару. Что это? Предательство интересов избирателей области? Или желание во что бы то ни стало снова стать депутатом Госдумы? Или что-то третье, чего народ не знает?..

Узнав об этом, люди стали друг друга спрашивать: «А что Коган сделал для области, будучи депутатом?». И не могли ничего вспомнить.

Демарш Когана (который он будет артистично объяснять в своих телепередачах), скорее всего, отбросит рейтинги ЛДПР на 4-е, а то и на 5-е место.

Позиции «карликовых» областных партий – «Яблоко», СПС и других -настолько несерьезны, что мы не будем на них акцентировать внимание.

Среди политиков вслед за Морозовым, безусловно, выделяется Николай Доронин – лидер регионального отделения «Справедливой России». По некоторым данным социологических исследований, он занимает 2-3 место по популярности среди всех общественных деятелей области. Высокие рейтинги имеют Вадим Харлов, Михаил Родионов, Борис Зотов, Сергей Курков, Владимир Скрипичников, Алексей Куринный, Сергей Ратников, Захар Мисанец.

Судя по всему,собралась в политику директор фабрики «Русь» Зинаида Измайлова, которая в одной из местных газет обвинила губернатора Морозова в том, что он не читает ведущую газету области (по нашим данным, он ее читает), «наехала» на членов областного правительства, намекая на то, что они берут взятки, и на мэра Ермакова. При этом прекрасно понимая, что «наезжает» на лидеров областной организации «Единая Россия», тем самым подрывая ее авторитет.

Безусловно, в ближайшее время снова «засветится» Сергей Герасимов. Его участие во всевозможных выборах уже стало доброй традицией. Выборы без него – что каша без масла.

Пытается пыхтеть в своей семейной газетенке и Олег Горячев. Понимая, скорее всего, что его «депутатская звезда» уже на закате. Тактику Олег избрал оригинальную: похоже, он пытается столкнуть лбами губернатора Морозова и лидеров «Справедливой России». И заработать себе на этом очки. Ведь финт с блоком «Народ за Фролыча» больше не пройдет. Блоки теперь запрещены. А в одномандатном округе Олег вряд ли сможет стать депутатом. Вот и приходится извращаться.

А где же во всей этой каше люди? Что их волнует, чем они живут?

По данным некоторых социологических исследований, людей в области больше всего волнуют низкие заработные платы и высокие цены. На втором месте – высокие тарифы на коммунальные услуги. На третьем – низкое качество медицинского обслуживания, недоступность платной медицины, несправедливое распределение льготных лекарств. Далее, людей беспокоит ветхое состояние жилого фонда и высокий уровень преступности.

Понимают ли это политические партии и местные политики в идущей в области гонке за голосами избирателей? Будут ли они решать проблемы людей? Хочется верить, что да.

Любопытные цифры, которые не совпадают с официальными социологическими исследованиями

Рейтинги политических партий по результатам телефонного опроса журналистами «Молодежной газеты»:

1. «Единая Россия» – 47%

2. «Справедливая Россия» – 31%

3. КПРФ – 9,6%

4. ЛДПР – 6,8%

5. «Партия зеленых» – 5,1%

6. СПС – 2,3%

7. «Яблоко» – 1,6%

8. «Патриоты России» – 1,4%.

Рейтинги общественных деятелей области по результатам телефонного опроса журналистами «Молодежной газеты»:

1. Сергей Морозов – 98,3%

2. Николай Доронин – 73,4%

3. Михаил Родионов – 72,9%

4. Матвей Володарский – 26,7%

5. Вадим Харлов – 26,6%

6. Захар Мисанец – 21,3%

7. Сергей Ермаков – 20,8%

8. Сергей Герасимов – 4,3%

9. Юрий Горячев – 3,9%

10. Александр Крутиков – 2,6%