Дважды серебряным стал в индивидуальных заплывах на спине Станислав Донец (на снимке) из Димитровграда на чемпионате России по плаванию в 50-метровом бассейне.

Турнир завершился позавчера в Петербурге.

Напомним, сперва наш земляк занял второе место на дистанции 200 м. Затем повторил этот же успех на 100-метровке. В предварительных заплывах Донец держался в тройке лучших. В решающем борьба за серебряную медаль развернулась отчаянная. В итоге пловец, оставшийся четвертым, проиграл в споре за награды всего одну сотую секунды. Призеров же и сотая не смогла разделить: Донец и Евгений Алешин из Нижегородской области показали абсолютно одинаковое время – 55,84 с. В итоге обоим вручены серебряные награды.

А чемпионом страны на 100 м стал лидер российских спинистов Аркадий Вятчанин. После финиша он признался, что не доволен ни своим временем, ни ходом финального заплыва: собирается тщательно потрудиться над техникой, иначе на олимпийские награды 2008 года рассчитывать не придется. Вятчанина не устраивает работа руками, положение плеч в воде: при нынешней своей технике он не может, когда требуется, подключить ноги, а если все-таки подключает, то они быстро «отваливаются». Однако даже в таком состоянии Вятчанин в финале «привез» больше секунды Донцу с Алешиным: соперники Аркадия старались лишь сесть ему на «хвост». К тому же он выполнил квалификационный олимпийский норматив «А», что дает право России выставить на этой дистанции на Олимпиаде в Пекине двух спортсменов. А это значит, у Донца есть неплохая возможность попасть на Игры: ведь в Питере он дважды финишировал вслед за Вятчаниным. Но отстоять свое право на Пекин-2008 будет непросто: при явном лидере конкуренция за второй номер в сборной среди российских пловцов на спине идет, как видим, острейшая.

Золотую медаль для Ульяновской области на чемпионате России могла завоевать в последний день состязаний Кира Володина. Если у спинистов Вятчанин сегодня вне конкуренции, то на спринтерских дистанциях вольным стилем у женщин подобной гегемонии нет. После полуфинальных заплывов на 200 м специалисты ожидали, что соперничество за «золото» развернется между Дарьей Белякиной из Рязанской области и димитровградкой Володиной. В полуфинале их разделили полсекунды. Решающий заплыв Кира преодолела более чем на секунду быстрее, но Белякина улучшила свой результат почти на три. А Володина пропустила вперед еще и Наталью Вишнякову из Питера, получив в итоге «бронзу».

Все же стоит порадоваться, что настойчивость Киры была вознаграждена: в Питере она пробилась в финалы всех спринтерских заплывов кролисток, но оставалась там шестой-седьмой.

Отметим еще один результат прошедшего чемпионата страны. Ульяновец Владимир Брюхов занял второе место на 100 м вольным стилем среди юношей. Любопытно (и досадно), что пальму первенства он уступил москвичу Артему Дружкину, которого обошел по результатам во взрослом заплыве, где стал 15-м, аж на дюжину позиций