В Ульяновском областном краеведческом музее (бульвар Новый Венец, 3) открылась выставка «Войны России XX века в творче стве и судьбе Михаила Александровича Шо лохова», которую привезли из станицы Ве шенской Ростовской области. Экспозиция подготовлена сотрудниками Государственно го музеязаповедника М.А.Шолохова.

На выставке представлено более сотни экс п о н а т о в .

Среди них есть и личные вещи писателя: военная гимнастерка, пальто, шляпа, трость, настольная лампа и пишущая машинка, авторучка, портсигар. Представлены работы известных советских художников, которые не только лично знали писателя, но и делали иллюстрации к его произведениям в тесном содружестве с автором – Верейского, Кукрыниксов, Реброва. Можно познакомиться с иллюстрациями к таким произведениям, как «Тихий Дон», «Они сражались за Родину», «Судьба человека».

Особую часть выставки занимают предметы по истории донского казачества: обмундирование, оружие, награды.

По материалам, представленным на выставке, можно составить впечатление о Шолохове военном корреспонденте, побывавшем на семи фронтах во время Великой Отечественной войны. Он был очевидцем тех событий, о которых рассказал в своих произведениях.

Один раздел экспозиции рассказывает о семье Шолохова. Посетителям будет также демонстрироваться фильм о музее-заповеднике Михаила Шолохова.