Подскочившие за последнее время в России цены на хлеб заставляют власть как-то публично реагировать на ситуацию. В Ульяновской области такой реакцией стало обещание цену больше не повышать.

На прошлой неделе, как сообщила пресс-служба облправительства, губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании поздравил Эдуарда Фридмана, генерального директора ОАО «Ульяновскхлебпром», которое является основным производителем хлеба в нашей области, с награждением орденом Дружбы за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. В ходе поздравительного процесса Эдуард Фридман заверил, что цены на хлеб его предприятие в 2007 году больше повышать не будет, так как зерна до нового урожая у него хватит.

Эх, это бы заявление, да чуть пораньше цены бы ему не было. Повышенной на хлеб.

Ведь стоимость хлебобулочных изделий в ульяновских магазинах к тому моменту уже выросла. И не на 11 процентов, как утверждает прессслужба облправительства.

Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области установлено, что с 1 мая по 10 июля рост цен на хлеб составил в нашем регионе 17-18 процентов.

Впрочем, проверка УФАС нарушений антимонопольного законодательства в действиях хозяйствующего субъекта, доминирующего на рынке поставок хлеба в Ульяновской области, при ценообразовании не выявила. Отмечается, что в указанный период стоимость сырья возросла на 40 процентов.

Да, формально «Ульяновскхлебпром», как и другие хлебопеки, отыграл на рынке лишь то, что ему «выкатили» поставщики зерна и муки. Зерно в России в начале лета сильно подорожало.

Причем уже не один государственный человек, в том числе председатель Совета Федерации, глава Росстата, отметил, что для такого подорожания у нас в стране нет экономических предпосылок (остатки зерна урожая 2006 года ожидаются даже больше 2005-го), а есть лишь удобный информационный повод – подскочившие цены на мировом зерновом рынке. Получается, в нынешнем году просто не бензин, вокруг которого сломано столько копий, а зерно стало тем «паровозом», который потянет за собой цены в стране на многие важные товары. Мука и хлеб уже стали заметно дороже, на очереди спиртовая промышленность, использующая зерно, комбикормовая, которая обеспечивает производство свинины, птицы, что в итоге подтолкнет подорожание мяса и мясных изделий (в нынешних колбасах, кстати, и растительного сырья достаточно). Впору с чем-то поздравить бы на аппаратных совещаниях и главного мукомола области, и главных спиртовиков, и директоров мясокомбинатов – вдруг они на радостях тоже что-то пообещают ульяновцам?

Впрочем, гендиректор «Ульяновскхлебпрома», заявив об устойчивости цен на свою продукцию до конца 2007 года, проявил немалую решительность.

Как быть хлебопекам, если зерно в России сможет еще раз круто подорожать? Или подобное станет недопустимой наглостью? Но что сказано, то сказано. Ульяновцам остается надеяться на твердость слова Фридмана и относить возможные до конца года скачки цен на хлеб на происки торговли.