Борьба ветеранских организаций за сохранение Ульяновского училища связи продолжается.

27 июля в малом зале Законодательного Собрания по этому вопросу состоялось рабочее совещание (на снимке).

На встречу были приглашены депутаты ЗСО, депутат Госдумы Юрий Коган, руководители ветеранских организаций области и представители командования училища.

Напомним, что согласно приказу Минобороны УВВИУС должно быть ликвидировано, так как, по мнению военных чиновников, недостаточно укомплектовано учащимися. На самом же деле их больше, чем установлено МО для порога ликвидации, – 1214 курсантов.

Против закрытия училища активно выступила общественность региона – решение о ликвидации учебного заведения было принято без согласия властей региона и населения Ульяновска. При этом, отметил председатель ЗСО Борис Зотов, «в Минобороны продолжают игнорировать наши обращения».

В случае упразднения училища многие военнослужащие будут вынуждены перебираться в другие города, без работы останется около 500 гражданских специалистов, окажется нерешенным вопрос с теми, кто стоял в очереди на получение жилья, а это 90 семей. Кроме того, может остаться бесхозной материальная база. По словам Зотова, у региона уже есть опыт ликвидации военных городков, которые затем превращались в зоны бедствия. Лишившись еще одного военного училища (в 1992 году было ликвидировано танковое), Ульяновск понизит свой статус как областной центр, так как большая часть курсантов со всего Поволжья приезжают сюда учиться.

Все собравшиеся сошлись во мнении, что закрытие училища связи нанесет немалый вред национальной безопасности государства: некомплект младшего офицерского состава в Российской армии уже сейчас составляет 18-20 процентов, а с упразднением военных кафедр цифра эта будет только увеличиваться.

Секретарь областной Общественной палаты Владимир Ефимов высказал озабоченность пассивностью позиции командования училища. Председатель Ульяновского объединенного союза офицеров Александр Талынев уверен в том, что изменить решение можно, лишь объединив усилия общественности и всех ветвей власти.

Уже известно, что на защиту училища встал бывший губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов. Будучи советником министра обороны, он поставил подпись под обращением ульяновской общественности.

По итогам совещания было решено создать комиссию, в которую могли бы войти губернатор, председатель ЗСО, депутаты Госдумы и которая проведет переговоры с министром обороны и председателем правительства России. Борис Зотов также поручил подготовить аналитическую информацию социальноэкономических последствий ликвидации УВВИУС и представить ее правительству РФ. Кроме того, решено обратиться к лидерам фракций в Госдуме за содействием, а также направить обращение в Главную военную прокуратуру, так как механизм ликвидации вызывает много вопросов и содержит, по словам Зотова, явные несоответствия.

Времени у ульяновских активистов остается не так много – окончательно судьбу учебного заведения должно решить правительство РФ, подписав постановление в ближайшее время.