Сделка по продаже нефтяной компании «РуссНефть», чьими «дочками» являются ульяновские нефтедобывающие предприятия, как и ожидалось, состоится.

«СК» подробно освещал эту тему в №81 от 26 июля 2007 года. На тот момент представители договаривающихся сторон – «РуссНефти» и холдинга «Базовый элемент» («Базэл»), которым владеет Олег Дерипаска, – официально продолжали отвергать факт переговоров. Но шила в мешке не утаишь: президент и владелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев признался-таки в продаже компании. Об этом вчера сообщила газета «Ведомости». Есть подтверждения и тому, что новым владельцем нефтяного куска станет Олег Дерипаска: «Базэл» подал заявку в Федеральную антимонопольную службу России на приобретение контрольного пакета акций компании «РуссНефть».

Перед уходом из компании Гуцериев в обращении к ее сотрудникам через корпоративную газету «Время РуссНефти» дал понять, что продает собственность под давлением, которое оказывается на него со стороны различных контролирующих органов. Гуцериев также высказал уверенность, что с приходом нового собственника все возникшие проблемы со временем будут разрешены.

Мнения аналитиков насчет того, зачем «РуссНефть» приобретает не имеющий больших нефтяных активов Дерипаска, расходятся. Многие продолжают считать, что «Базэл» впоследствии перепродаст компанию.