В ответ на статью «Губернатор прав: надо наказывать родителей» («СК» от 21 июля) прокуратура Заволжского района сообщает, что, как следует из практики, причиной подростковой преступности и безнадзорности действительно в первую очередь является недостаток родительского внимания. Но в то же время, проведя серию проверок детских образовательных учреждений – 26 школ, 21 подросткового клуба, детско-юношеских спортивных школ, расположенных в районе, сотрудники прокуратуры выявили некоторые недостатки, хотя признали работу этих заведений полезной и нужной.

По Федеральному закону, органы внутренних дел должны своевременно получать от работников образования информацию о совершении детьми и подростками правонарушений. Но, как заметили сотрудники Заволжской прокуратуры, это правило часто ими игнорируется. Так, в школах №83, 22, 14 кража учениками сотовых телефонов у сверстников замалчивалась. Даже когда конфликт подростков мирно разрешен педагогами, они не имеют права решать, есть или нет в случившемся состав преступления. А подростки, почувствовав безнаказанность, «крышу», сооруженную педагогами, чтобы не поднимать шума, продолжают воровать.

Больше всего преступлений совершают те несовершеннолетние, которые нигде не учатся, не работают, не посещают кружки или спортивные секции. А стоящие на учете в ПДН УВД области ребята нигде дополнительно не занимаются, их не привлекли к работе клубов, хотя там, как было установлено прокуратурой, списки неблагополучных детей есть. Но и не всегда охват подростков работой спортивных и других секций приносит положительные воспитательные результаты. Так, несколько лет подряд в одной из ДЮСШ проводится турнир по вольной борьбе памяти тренеров Ибрагимова и Красноштана, которые были лидерами, как утверждает прокуратура Заволжского района, организованных преступных групп, действовавших на территории Ульяновской области, о чем «СК» уже писал.

На состояние подростковой преступности влияет, по мнению сотрудников прокуратуры, и недостаточное финансирование внешкольных учреждений. Из-за этого вводится платное посещение некоторых клубов, что делает их недоступными для многих ребят. В создании благотворительных фондов прокуратура видит выход из сложившейся ситуации – дети из малообеспеченных семей должны заниматься бесплатно.

Телефон доверия прокуратуры Заволжского района 52-61-92.