Помнится, во времена развитого социализма на крыше главного производственного корпуса ТЭЦ-2 был выставлен на всеобщее обозрение лозунг «Наш труд – дело чести, доблести и геройства!». Похоже, для нашей губернии эти слова и сейчас – не пустой звук.

Во всяком случае, всяческие сообщения о подготовке предприятий ЖКХ к зимней отопительной страде, школ – к учебному году и тому подобные звучат, как фронтовые сводки, а, казалось бы, рутинные планерки руководителей муниципальных образований, районов и области именуются исключительно на военный манер – «штабами»!

25 июля, не взирая на приятную солнечную погоду, в зале заседаний правительства Ульяновской области состоялся «штаб по подготовке к отопительному сезону», который, в связи с отсутствием губернатора на рабочем месте, вел главный сантехник области Сергей Гигирев.

Собственно, круг вопросов, которые здесь были «поставлены ребром» отопительной тематикой не ограничился. Первой была поднята тема о реализации целевой программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. В этом деле, как выяснилось, главная задача – правильно и своевременно составить заявку с полным реестром зданий, не подлежащих восстановлению, и граждан, нуждающихся в новых благоустроенных квартирах. А кто этого сделать не успеет, тот будет решать свои проблемы на муниципальном уровне самостоятельно – без федеральных и областных денег.

Между делом Сергей Гигирев попытался разрешить хозяйственный спор между энергетиками и муниципалитетом села Крестниково Цильнинского района: прежний хозяин водопровода долги за электричество не заплатил, новый, вроде бы, ни за что не отвечает, а селяне сидят без воды. Попытка решить вопрос быстро, по штабному, не удалась.

Потом председательствующий пожурил представителей районных властей за невыполнение указания о создании в каждом муниципальном образовании «штабов по благоустройству», которые должны заседать каждую неделю и принимать решительные меры! Вероятно, следующим шагом станет присвоение всем дворникам воинских званий и переподчинение всех коммунальных служб органам МВД.

Уже начинало казаться, что до обсуждения вопроса, ради которого все собрались, дело не дойдет. Однако, регламент есть регламент.

Выяснилось, что подготовка к отопительному сезону идет бодрыми темпами, превышающими прошлогодние показатели, и предприятия ЖКХ области из отпущенных на эти 600 миллионов рублей две трети уже освоили – ремонт систем водоснабжения выполнен на 40 процентов, ремонт котельных – на 80, и везде работы идут с опережением графика. Исключение составляют лишь несколько сельских районов, но и там еще есть время исправить положение. Учреждения образования, культуры и здравоохранения готовы к зиме процентов на 70, так что нет никаких сомнений, что проблем у населения с учением, лечением и культурным обогащением не возникнет даже в тот момент, когда грянут холода!