В одном из прошлых номеров «ДЗ» назад мы рассказали о «Штурме», грандиозном молодежном фестивале, прошедшем в нашей области недалеко от села Никольское-на-Черемшане. Сегодня у нас в гостях организатор этого неординарного и уже популярного в России мероприятия – Сергей Шипилов. Но поговорил я с ним не столько о будущих планах «Штурма», сколько о нем самом и его семье, ибо человек он очень интересный.

Общаясь с Сергеем еще во время «Штурма», я понял, что это неординарный человек. И то, что он стал организатором музыкального фестиваля совсем не удивительно. Чувство прекрасного в семье Шипиловых прививалось с самого детства.

– Меня и двух моих родных братьев воспитывали достаточно жестко и строго, – рассказывает Сергей. – У нас практически не было свободного времени. Мы не болтались на улице. Я ходил на самбо, дзюдо, занял второе место в областных соревнованиях по горнолыжному спорту. К тому же мы все занимались музыкой. И это было нормально. Я окончил музыкальную школу по классу скрипки, старший брат Алексей выучился на баяниста, а младший брат Илья – вообще пошел по этой линии, нынче уже известный композитор.

Удивительно, но мало кто знает, что Илья Шипилов несколько недель назад стал победителем московского международного кинофестиваля, написав музыку для нового фильма режиссера Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными», где главные роли играют Полина Кутепова и Дмитрий Дюжев. Это, между прочим, уже второй фильм на счету младшего Шипилова. Первый, под названием «Никто не знает все про секс», уже давно стал популярным среди молодежи.

– Вообще, в семье для нас ориентиром был старший брат Алексей, – продолжает Сергей. – Он у нас самый умненький, окончил школу с золотой медалью, поступил в институт, окончил аспирантуру, ушел в бизнес, стал менеджером верхнего эшелона. Я одно время работал в его фирме в Москве. Также он помогал мне ставить свой первый бизнес – по продаже автомобилей.

Тянувшиеся за братом Сергей и Илья тоже не давали родителям повода быть недовольными их учебой. Илья вообще школу экстерном окончил, и в 17 лет, не зная, что такое ноты, удивил всех, уйдя в музыку с головой. Сергей тоже учился хорошо, без троек. Наверняка, в 23-й средней школе Димитровграда помнят братьев Шипиловых.

Отметим, что воспитывался Сергей в семье очень известного человека, и не только в Димитровграде – Василий Иванович Шипилов – кандидат наук, заслуженный метролог России, и ныне работающий в институте атомных реакторов. Мама Сергея – Галина Ивановна, заместитель начальника Димитровградской медсанчасти, одна из лучших терапевтов в городе.

– Наверное, всю значимость родительского воспитания я понял только когда у меня появились свои дети, – говорит Сергей. – Впрочем, мои родители и сейчас с удовольствием продолжают возиться с моими детьми и детьми моих братьев. Я полностью доверяю им в этом. На своем примере я понял, что они знают в этом деле толк.

В отличие от братьев, Сергей определил себя в… военные, поступив в Тольяттинское высшее военное командное строительное училище. Службе Родине было отдано 10 лет. В этот период жизни Сергей познакомился со своей будущей женой Светланой. Познакомился случайно, в поезде. Обменялись адресами, почти два года переписывались. А потом Сергей на ней женился.

– Совершил, можно сказать, небольшой подвиг, – вспоминает Сергей. – Ведь … была в тот момент беременной и… не от меня. Но я принял эту дочку, которую назвали Жанной, как свою. Потом у нас родилась еще одна девочка, которую я назвал в честь матери Галей.

Пройдя путь от заместителя командира взвода до должности инженера командного пункта, Сергей в звании капитана увольняется из армии. На дворе были 90-е годы, когда офицерам даже их крохотную зарплату не платили годами. На семейном совете было принято решение, что стоит попробовать себя в автомобильном бизнесе.

Сергей уезжает работать в Москву. А потом происходит трагедия – в автокатастрофе гибнет его жена. Сергей возвращается в Димитровград, поближе к родителям и детям. И не теряется, начинает поднимать свой бизнес на месте, которое раньше иначе, как «дырой» никто и не называл. Но Сергей доказал, что и здесь можно добиться многого.

Развивая в Димитровграде медиа-бизнес, Шипилов создал две компании, работающие и по сей день: «Март» (телевидение) и «Эффект» (реклама). Сергей одним из первых открывает в городе салон красоты, берет под свою опеку клуб «Гагарин», где и зарождается идея «Штурма», приводит в Ульяновск так полюбившееся «Love-радио». Совсем недавно, после встречи с заместителем губернатора области Александром Большаковым, в программу «Штурма» вошел и фестиваль технических видов спорта. Такое доверие со стороны Правительства области говорит о многом.

– Теперь, на следующий год, когда «Штурму» исполнился 5 лет, мы устроим еще больший праздник, чем в этом году, – делится планами Сергей. – У нас будут соревнования по парашютному, водномоторному и авиамодельному спорту. Также, если удастся, построим стрельбище, где можно будет пострелять по тарелкам. Вообще, я планирую на той территории, где проходит фестиваль, сделать несколько стационарных, постоянно действующих спортивных объектов. А чуть дальше по берегу водохранилища, недалеко от села Никольское-на-Черемшане, хочу построить элитный дом отдыха. Думаю, люди сюда с удовольствием поедут отдыхать – природа здесь просто уникальная.

Один из любимых видов спорта Сергея – гонках на спортивных лодках. В прошлом году он на одних соревнованиях даже занял третье место.

– Люблю скорость. Зимой катаюсь на снегоходе. А вообще люблю в свободное время поохотиться или на рыбалку сходить, – Сергей незаметно перешел на рассказ о своих хобби. – Только на удочку ловить не люблю – слишком долгий процесс. Спиннинг, блесна – и за окунем. А на охоте больше всего люблю пострелять кабанов.

Но часто делать этого не удается – свободного времени у Шипилова очень мало. В голове новые проекты, началась подготовка «Штурма – 2008», полным ходом идет работа и на моторном заводе, где он в составе команды кризисных менеджеров приводил предприятие в порядок, а сегодня работает на должности заместителя генерального директора торгового дома.

Кроме того, Сергей успевает заниматься и благотворительностью. Еще когда он жил в Москве, был создан фонд «Герой России» (идея его создания родилась еще у ныне покойного генерала Рохлина – авт.), где Сергей стал исполнительным директором. Сейчас этот фонд заботиться о 44 бывших офицерах, прошедших через последние войны.

– Мы занимаемся буквально всем, – говорит Сергей, – от дней рождений до организации похорон. Помогаем офицерам входит в мирную жизнь, ищем им работу, помогает семьям героев материально.

До сих пор Сергей больше не женился. Но третий ребенок у него появился, 11 лет назад, сын Дмитрий. Помня, как воспитывали его родители, Сергей старается прививать чувство прекрасного и своим детям. Старшая дочь Жанна, которой уже исполнился 21 год, великолепно рисует, 17-летняя Галя окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. С сыном пока еще не определились, но, наверняка и он покажет свой талант в каком-нибудь виде искусства. В семье Шипиловых, похоже, найден способ, который помогает им жить ярко и интересно.