Три года по благословлению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в нашем городе работает Фонд славянской письменности и культуры. Рассказать о нем мы попросили председателя попечительского Совета Сергея Лаковского.

– Сергей Геннадьевич, для чего создавался Фонд?

– Мы пытаемся противостоять той массовой разрушительной культуре, которая сегодня растлевает подрастающее поколение. Пытаемся привить интерес к традиционным базовым ценностям русского народа. Работаем в разных направлениях. Одно из них – беседы и видео-лектории в школах о духовном, нравственном и патриотическом образовании. Причем, оплату внеклассных часов учителей Фонд берет на себя. В прошлом году у нас было десять школ, с которыми мы сотрудничали таким образом.

Сейчас на подписи у мэра лежит новый проект с бюджетом в 10 миллионов рублей. Он разработан нашим Фондом совместно с городским комитетом образования и называется «Программа духовно-нравственного воспитания в семье, школе и внешкольном пространстве».

Активно занимаемся формированием здорового досуга у детей, стараемся привлечь к этому родителей. На школьных собраниях бесплатно распространяем диски «Опасности нашего времени» – о сектах, алкоголизме, наркомании, сквернословии. Виртуальная агрессия мощного информационного потока – телевидение, газеты, компьютеры – тоже чрезвычайно острая проблема. Беседуя с родителями, мы убедились, что большинство из них, к сожалению, ее недооценивают. Какие программы смотрят дети, сколько «сидят» в Интернете – родителей практически не интересует. Подобная взрослая инфантильность опасна и не допустима.

– Что вы можете сказать о методической базе, без которой широкая просветительская деятельность не возможна?

– Три года назад, когда мы только начинали, наши фонды были скромны. Сейчас же с гордостью могу сказать: у нас самая крупная в Поволжье коллекция уникальных в своем роде книг и фильмов – от документальных исторических хроник и всеми любимых сказок до признанных шедевров. Воспользоваться услугами видео- и аудиобиблиотек может каждый желающий. Кроме того, сотрудниками нашего отделения изданы собственные серии dvd-дисков – «С надеждой и верой!», «Жизнь – дар божий», «Опасности нашего времени», «Русский кулачный бой» и другие, пользующиеся большой популярностью среди родителей и педагогов.

– Какие-то новые направления у Фонда за это время появились?

– Очень важным на сегодня считаем работу с призывниками. По собственной инициативе «вышли» на военкоматы, где в день призыва проводим лекторий. Говорим добрые напутственные слова, рассказываем об исторических традициях русского войска, фильм показываем. Какие бы ни были трудные времена, но ведь Родину кому-то защищать надо! Иконки, крестики раздаем. И берут, еще как берут! И в глазах, знаете ли, блеск, огонь появляются. Вот таким образом уже четыре призыва «благословили».

Ездили недавно в колонию для несовершеннолетних с фильмом «Остров». Картина произвела на ребят сильное впечатление.

Уже не первый год устраиваем для ульяновских школьников выездные детские православные лагеря, фестивали, русские народные игрища, паломнические поездки, костюмированные праздники. Этим летом в Старомайнском заливе открыли приключенческий палаточный лагерь «Потешная слобода». Русские народные игры, секция рукопашного боя «Буза», яхтенно-парусный спорт, археологические раскопки, знакомство с традиционными народными ремеслами, народный театр – это далеко не полный перечень того, чем мы ребятишек занимаем.

– Люди, работающие в Фонде какие-то особенные?

– Нет. Просто это люди, прежде всего, неравнодушные, творческие и любящие свое дело. По образованию, в основном, педагоги. Давняя добрая «завязка» с учителями школ, среди которых немало волонтеров. Активно нас поддерживают Областной комитет по молодежной политике, городская Дума, Симбирская и Мелекесская Епархия. Спонсируют представители бизнес-кругов.

Русский народ – исторически великий народ. Давайте не забывать об этом. И сообща возрождать то лучшее, что нам досталось в наследство.