Жители района телецентра давно прозвали этот сквер «собачьим». И вполне заслуженно. Потому как выгуливать домашнего питомца, кроме как здесь, просто негде.

Кинотеатр «Октябрь», вернее бывший, и за ним – старый заброшенный скверик. Метрах в ста от шумного проспекта Нариманова – маленький кусочек природы. Птички поют, деревья шумят, немноголюдно – что еще для прогулки с четвероногим надо?

Главная привлекательность сквера для собачников – его уединенность, заброшенность. В отличие от «приличного» парка здесь издавна не отдыхали. Скамеек – и тех старожилы не помнят. Прохожие – в полном смысле прохожие: бегом туда-сюда, коротают путь от остановки к дому. А в ранние зимние сумерки здешний сквер многие обходили стороной. Нехорошая молва о нем слыла…А собачникам – что? Они – с охраной, без опаски забредали в самые глухие углы. Словом, для одних – это место встречи, а для других – беда.

Несколько лет назад сквер буквально преобразился. Радует глаз аккуратные современные дорожки, фонари с матовыми шарами, на месте поросшей бурьяном клумбы забил фонтан. Без изысков, простенький, но для местной детворы – праздник. В летнюю жару он превращается в мини-бассейн, где от души можно поплескаться без риска утонуть.

И – наконец-то! – появились долгожданные лавочки. Свежевыкрашенные, с причудливым кованым зверем сбоку, а рядом – урна. В общем, цивилизация. Приходи и радуйся, как говорится, жизни.

И народ точно потянулся. Прохожу сквером почти каждый день, и мне самой хочется здесь присесть, отдохнуть от городской суеты, вслушаться в милый детский лепет. А молодых мамочек, «выгуливающих» своих ненаглядных чад, здесь теперь много. Яркая детская горка со всякими премудростями – разве мимо такой с малышом пройдешь?

Трудно и затеряться сейчас в бывшем «собачьем» сквере. Когда-то сквозь туго сплетенные кроны деревьев и неба было не разглядеть. После основательной прорубки сухостоя стало светлее, кажется, воздух и тот легче.

Может, денег у преобразователей не хватило, может, так и было задумано – но окраины сквера остались нетронуты. И по травяной исхоженной тропе по-прежнему прогуливаются хозяева со своими четвероногими. Правда, их значительно поубавилось. Содержать ныне собаку – удовольствие не из дешевых.

Так кто же тот волшебник, чудесным образом преобразивший золушку в принцессу? Газовики и нефтяники – так гласит внушительных размеров памятный камень, установленный на входе. И все бы хорошо, но – помнится – ложка дегтя бочку меда портит. Молодежи на новеньких лавочках «по-старому» не сидится. Они все норовят повыше, на спинку, забраться. Вот и приходится со старой газеткой сюда приходить – на лавочку подстилать. Опрокинутые урны, разбросанные где попало окурки и пивные банки – исподволь, но снова упорно «прокрадываются» из прошлого. И мне становится обидно за тех, кто искренне старался привнести в нашу жизнь немного культуры, а кто-то на эту культуру, как в урну, – попросту наплевал.