Здравствуйте, уважаемая редакция и создатели замечательной газеты!

Очень люблю вашу газету и всегда с удовольствием читаю. В номере от 11 июля прочитала статьи «Государственный ребенок» и «Возродимся», и очень мне захотелось вам рассказать свою историю.

В 20 лет вышла замуж, в 23 родился Артем, в 24 – Павел. Дети здоровые, со своим суждением, помощники в доме. Мы с мужем на них не нарадуемся. Мечтала, что и в 33 года рожу ребенка и будет он, конечно, здоровым, красивым, умным и счастливым.

Моя мечта о третьем ребенке мужу всегда нравилась. Да только прежде, чем родить ребенка, его еще надо выносить и при этом быть счастливой, беременной женщиной. В последнем предложении большое сомнение вызывает слово «счастливой», потому что существует в нашем здравоохранении масса приказов, направленных на охрану беременности… От чего?

Есть такой приказ, согласно которому в 15-ю, 22-ю, 32-ю недели необходимо проходить обследование в областном центре пренатальной диагностики (ПД) (это для тех женщин, кто живет в районах). Один из видов обследования – ультразвуковое (УЗИ) исследование плода. Любая мама поедет, чтобы узнать, что с ее ребеночком все в порядке. Если понадобится, получить консультации различных специалистов. Вроде все для нас, для нашего блага. Только уже 3 недели прошло, как я была в центре ПД, а до сих пор с ужасом вспоминаю ту поездку в Ульяновск.

За несколько дней до поездки у меня начался насморк. Из-за хронической болезни в детстве насморк у меня длится по 10-12 дней, хоть чем его лечи, а время – отдай.

В центр диагностики мне было назначено на 8 утра 26 июня. Чтобы успеть вовремя, пришлось встать в 4 часа. Опоздала на 10 минут. Мне выдали талон, чтобы пройти эхокардиограмму сердца ребенка. Прождала до 11 часов. Вышла от врача счастливая: все в порядке. Вернулась в центр диагностики, где и получила первый нагоняй: «Вы, почему опоздали?» То, что этой медсестры в 8.10 не было на месте – в расчет не бралось. Сказали: «Бесплатных талонов на УЗИ очень мало и вам может не хватить, тогда надо будет заплатить. Исследование у нас длительное, настраивайтесь на то, что ждать надо будет долго».

Ледяной тон, да еще ощущение голода (я с 4 утра крошки хлеба во рту не держала) – отбили всякое настроение узнать, что же УЗИ покажет. Захотелось оттуда просто уйти. Надо было еще зайти к терапевту. Чувствовала себя нормально. На насморк жаловаться не стала, но терапевт отправил к лор-врачу. Просидев рядом с кабинетом очередные 40 минут, выяснила, что у меня гнойный гайморит! Срочно надо делать рентгеновский снимок, пробивать носовую стенку и делать промывание! Я ужаснулась, говорю, но ведь у меня же срок беременности 20 недель. Не пойду, я боюсь!»

Что тут началось! Врач и медсестра убеждали меня в том, какая я глупая эгоистка. Единственное, что я смогла тогда сказать – напишу вам расписку об отказе. В горле уже стоял комок, хотелось плакать было очень обидно за такое отношение. Наивная. Я еще не знала, что будет в центре диагностики.

Там почти сразу же меня провели в кабинет УЗИ. Врач скомандовал: «Ложись!». Начала по животу водить прибором, но вместо информации о ребенке я услышала совсем другое: «Ты чего со всеми расскандалилась? Ты что не понимаешь – надо делать все, что врачи говорят? Не надо нам одолжений, всяких мы вас тут видали!». Потом резко закричала: «Видишь, ребенок жалуется, плохо ему! Как его спасти? Если только отделить его от таких как ты!». Я смотрела в экран монитора, видела только мутное пятно и ничего больше…

Примерно в 15 часов меня пригласили в регистратуру снова поговорить с этим лор-врачем. Она объяснила, что такое заболевание можно вылечить, если применить антибиотики и лечь в больницу. Мне стало так страшно! Во-первых, у меня аллергия на антибиотики, во-вторых, не дай бог лечащий врач будет такой же. Да я только от одних ее слов умру! Я отрицательно замотала головой Только через час медсестра отдала мою диспансерную книжку. После этой встречи я плакала два дня. Конечно, началась паника. Прочитала в книжке результаты исследований: паталогий не обнаружено. Это что, шутка была?

С мужем поехали в Сызрань – пусть платно, зато все узнаем. Нас обоих пригласили в кабинет. Медсестра постелила пеленку. Врач – Надежда Дмитриевна советовала, как лучше лечь. Развернула экран, спросила: «Нам удобно смотреть? Тогда давайте смотреть. Вот ручки, вот пальчики, вот ножки, вот голова, вот здесь у ребенка носик, смотрите какой маленький, а вот здесь глазки». Ничего плохого не нашла. Единственная проблема – маловесный ребенок и если мама будет нервничать, может случиться поздний выкидыш. Но об этом лучше не думать – побольше хороших эмоций.

Я ничего не понимаю, мы что – живем в разных государствах? Или может нацпроект в разных регионах по-разному работает? Почему в Самарской области за беременными ухаживают и берегут их нервную систему, а у нас беременная женщина, ее мнение и уж тем более настроение – это такая ерунда, что и не стоит на них внимания обращать? И почему в разных больницах области врачи, пытаясь убедить в чем-то, прежде всего, говорят о смертельных исходах или же о глупости беременных, часто используя термины типа «пузатые дуры»? Ведь формирование человека начинается уже в утробе матери. И уже в этот период к ребенку и его родителям надо относиться по-человечески, в том числе и врачам в женской консультации.

Уже не раз пожалела о том, что не родила ребенка года 2 назад, когда нацпроект еще не работал. Пока еще врачи не сходили с ума от того, что в какой- либо графе не стоит какой-то отметочки – лишь бы не убавили сумму капитала, который поступит в больницу за рождение ребенка.

Приближается очередной срок, когда нужно ехать на обследование. Да и рожать меня все равно направят в Ульяновск. Я так переживаю за малыша. Но ехать в областную больницу катастрофически боюсь. Как мне быть? А может мне просто не повело, и в нашей областной больнице все замечательно?

С уважением Светлана Жукова,

р.п. Радищево.

Фамилия героини по этическим причинам изменена.