До ближайших выборов, в принципе, еще не близко, и, казалось бы, сейчас самое время партиям, общественным деятелям и прочим политическим силам хорошенько отдохнуть, набраться сил для будущих баталий… Но, как говорится, готовь сани летом…

Борьба за избирателя уже идет полным ходом: «партия власти» желает закрепить успех, оппозиция жаждет реванша, и, похоже, настойчиво рассчитывает на успех. Для этого, по мнению местных оппозиционеров, нужно лишь одно – чтобы выборы были воистину честными и предельно демократическими.

Именно под этими лозунгами 25 июля под стенами Дома Советов в присутствии наряда милиции состоялся пикет, организованный «молодежным крылом» партии «Яблоко» и Народно-демократическим союзом.

Началось с того, что товарищи из правоохранительных органов тщательно пересчитали протестующих и убедились, что их число превышает 20, как было указано в заявке. Собственно, милиционеров тоже было не более двадцати, и строгое соблюдение закона не позволило бы пикетчикам иметь над ними серьезное численное преимущество. В итоге парочке оппозиционеров пришлось-таки покинуть стройные ряды и остаться в сторонке под видом случайных зевак и представителей прессы.

Смысл данного мероприятия организаторы пикета объяснили следующим образом: «Избирательная компания в Госдуму еще не стартовала, а «некоторые партии уже активно ведет предвыборную агитацию. В различных СМИ постоянно появляется информация, что это они раздают школам автобусы, строят университет и т.д. Хотя на эти цели на самом деле расходуются бюджетные деньги. Пикет – это только первый шаг, за ним последуют судебные иски…»