Количество должников среди жителей Ульяновска неуклонно растет. Как сообщают в Управлении федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, общее количество неплательщиков по штрафам и налогам (сюда же относятся долги за коммунальные услуги, просроченные платежи по кредитам и т.д.) на сегодня составляет 122 тысячи человек, задолженность которых за последние шесть месяцев перевалила за миллиард рублей.

Складывающаяся ситуация заставляет управление действовать жестче – у злостных неплательщиков с прошлой недели стали забирать автомобили или комплектующие к ним.

Как сообщили «СК» в пресс-службе управления, вначале в адрес должника высылается повестка, в случае его неявки через пять дней приставы пользуются правом проверки имущественного положения неплательщика.

Наличие какого-либо предмета, представляющего ценность, дает возможность наложить на него арест. Если и на этот раз в течение десяти дней должник не расплачивается, приставы приходят с оценщиком и конфискуют что-то из имущества.

В зависимости от того, какую сумму задолжал человек и в насколько сносном состоянии находится его имущество, он может лишиться своего автомобиля – машину увезут на эвакуаторе на штрафстоянку – или, к примеру, запасного колеса. Для взыскания приставы навещают должников по месту жительства с шести часов утра и до позднего вечера, предлагая им расплатиться на месте. В основном неплательщики предпочитают расплачиваться сразу или в течение дня.

Эта практика впервые была предпринята в Нижнем Новгороде. Весной тамошние приставы провели месячник по выявлению неплательщиков транспортного налога, штрафов ГИБДД и задолженности в пользу Пенсионного фонда, объединившись с этими структурами. Тогда нижегородским приставам удалось собрать более 30 миллионов рублей – каждый второй должник расплатился по своим штрафам и обязательствам.

Однако сейчас в столице ПФО, сообщает «Российская газета», пошли еще дальше – отлов должников приставы и гаишники производят на стационарных постах ГИБДД.

Автомобиль, который попал в «черный список», могут изъять в счет долга, на посту также можно ли шиться магнитолы или сотового телефона. Большинство пойманных на дороге там также предпочитают расплатиться на месте. Тем, у кого денег при себе нет, сообщает «РГ», могут предложить доехать до банкомата в сопровождении бойцов группы быстрого реагирования.

Как отметила Евгения Фетисова, сотрудник пресс-службы Управления судебных приставов по Ульяновской области, в ведомстве в дальнейшем ожидают лишь увеличения количества исполнительных производств.

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения, к примеру, с нового года увеличиваются в разы (максимальный размер – 5 тысяч рублей). Львиную долю должников составляют как раз автовладельцы.