На прилавках книжных магазинов Ульяновска всё чаще и чаще можно встретить красочные книги с фашистской символикой и громкими названиями: «Великие тайны Гитлера!», «Гитлер. Жизненный путь вождя!» и прочее. Вместе с тем с прилавков почти исчезли книги, рассказывающие о подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом.

Об этом говорилось 1 августа на пресс-конференции некоммерческого партнёрства «Родительское собрание», созданного для того, чтобы ограждать детей и подростков от пагубного воздействия рукотворной окружающей среды.

– Поймите, мы не против книг, – говорил лидер «Родительского собрания» Константин Долинин. – Мы против пропаганды фашизма. На книжных прилавках, на самых видных местах, стоят книги о фашизме, причём, вникнув в содержание, мне как взрослому человеку стало понятно, что это тонкая пропаганда. Например, если в начале книги автор и называет Гитлера извергом, то к последней странице весь негатив теряется, и складывается впечатление, что он уже вовсе не изверг, а даже наоборот…

По словам Константина Александровича, возможно, именно в этом заключается причина нынешней фашистской волны, прокатившейся по всей России. Члены «Родительского собрания» направили в областную прокуратуру письмо с предложениями по прекращению фашистской пропаганды.