Корреспонденты «МГ» встретились с Николаем Дорониным, председателем Ульяновского регионального отделения партии «Справедливая Россия», который только что оправился от отравления и уже вернулся к работе.

– Николай Петрович, в первую очередь наших читателей интересует ваше здоровье. Что же это все-таки было?

– Здоровье мое в норме. Я прошел полное обследование сердца и сосудов, с меня сняли все диагнозы. Я здоров. Версия о причинах недуга остается одна – отравление. В ходе обследования в моем организме были обнаружены вещества, которые вызывают резкое сужение сосудов, вызывая сердечный приступ. Всего у меня было два сильнейших приступа, и оба раза – в моем кабинете, в 9.30 утра. Пока меня не было, в кабинете проведена химическая обработка, все, что можно, здесь поменяли…

– Вы подозреваете конкретных людей?

– Не хочу говорить об этом, пусть этими людьми занимаются следственные органы, которым я назвал несколько фамилий. А у меня своей работы хватает, Я вам лучше расскажу, что я увидел в городе, вернувшись после длительного отсутствия.

– Свежий взгляд на старые проблемы?

– Вроде того. Вернувшись после болезни, я первым делом пошел на аппаратное совещание в мэрию и попал на «актив». Рассматривались итоги работы мэрии за первое полугодие. Был полный зал: чиновники мэрии, губернатор Морозов, его заместители Большаков и Козин, все министры и… ни прессы, ни представителей общественности, ни ветеранов труда, ни представителей партии – чиновники мэрии не пригласили никого! Никакого обсуждения, никаких вопросов с места, ни выступлений рядовых граждан. Чиновники отчитывались сами перед собой! Сами себя похвалили, сами поругали… Отчитались, что за полгода мэрия приняла 5004 правовых акта – на 40% больше, чем в прошлом году. Насколько от этого улучшилась жизнь в городе, никто не сказал. Они с гордостью заявили, что выделили «целых 39» площадок под строительство многоэтажных домов, но не сказали, что таким количеством решить проблему жилья для людей невозможно. Зачем-то заговорили о большом количестве абонентов сотовой связи – это что, заслуга мэрии?,. Губернатор это все выслушал и, конечно, стал задавать вопросы: «С чем связано падение зарплат на УАЗе?.. Почему снизился объем отгрузок продукции Моторного завода?.. Каков объем инвестиций в промышленность?..». Вся мэрия молчит… Морозов спрашивает: «Как наш город смотрится по сравнению с соседними?». Чиновники мнутся: мол, мы вам потом доложим… Тогда он сам доложил, что по уровню безработицы мы – на последнем месте, а уровень зарплаты у нас – хуже, чем даже в Йошкар-Оле и Саранске.,. Получается, что при всем самохвальстве мэрии ульяновцы как жили, так и остаются в дыре! Очень хорошо, что это понимает губернатор. И очень плохо, что этого не понимают управленцы из ульяновской мэрии…