1 августа сотрудники УФСБ и УБЭП УВД по Ульяновской области провели совместную успешную операцию, в ходе которой в г. Ульяновске за совершение мошеннических действий были задержаны два уроженца Республики Камерун.

При проведении оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСБ было установлено, нто в июле 2007 года в кабинет ульяновского предпринимателя, руководителя крупной коммерческой фирмы, явились два чернокожих иностранных гражданина. Один из них представился бизнесменом в сфере туризма Дерриком, а второй – его личным переводчиком по имени Джимми. Последний сообщил, что его компаньон Деррик располагает крупными денежными средствами в долларах США и, поскольку он очень любит Россию, готов вложить свои наличные в развитие бизнеса в г. Уль-овске. Однако все его состояниe в настоящий момент хранится в Республике Конго, вследствие чего он испытывает определенные сложности по ввозу нежных средств на территорию ней страны.

Войдя в доверие к бизнесмену, иностранцы сообщили ему, что освоили альтернативный вариант транспортировки валюты в Россию: под видом жженых купюр долларов США деньги привозятся в нашу страну и затем восстанавливаются. Ставка делалась на то, что на границе якобы не обратят внимание на жженую бумагу, которая на самом деле является валютой. Камерунцы рассказали об открытом ими способе восстановления дензнаков: в фольгу заворачиваются сожженные листы бумаги, размерами схожие с денежными купюрами, туда же добавляется несколько подлинных, не деформированных огнем купюр достоинством 100 долларов США. В получившийся своеобразный брикет шприцом вводятся специальные реагенты. В процессе такой обработки бумага якобы превращается в настоящие доллары США, только в большем количестве.

Для убедительности предпринимателю этот способ был продемонстрирован на практике. Ульяновец своими глазами увидел, как вместо 200 долларов США, благодаря проделанным иностранцами манипуляциям, из открытого брикетавдруг появи-

лось 6 купюр достоинством 100 долларов каждая.

Со слов Джимми, таким образом они могут изготовить 1 миллион долларов США, но для этого им необходима сумма в 250 тысяч долларов. На что наш предприниматель заявил, что не располагает такими средствами, и согласился представить лишь 100 тысяч долларов. По подсчетам гостей, предполагаемая прибыль с обработки химикатами такой суммы должна составить 600 000 долларов США, причем себе Джимми и Деррик попросили всего 20% от данной суммы.

По прошествии после визита гостей некоторого времени бизнесмен, подумав, решил обратиться в компетентные органы.

1 августа иностранцы вновь пришли к предпринимателю и принесли с собой все необходимые химические препараты для изготовления крупной суммы в долларах США. В момент передачи бизнесменом денежных средств они были задержаны сотрудниками УБЭП УВД по Ульяновской области. У них были изъяты кожа-

ный чемодан из крокодиловой кожи с так называемыми реагентами, с помощью которых иностранцы намеревались обманывать доверчивых русских коммерсантов, и дорогие мобильные телефоны, по которым они вели свои переговоры, Принесенные задержанными реагенты, как позже установили оперативники, оказались на самом деле растворами с содержанием йода. В настоящее время они направлены на экспертизу. А следственным управлением УВД рассматривается вопрос о возбуждении в отношении вышеназванных иностранных граждан уголовного дела по ст. 159 ч. 3 «Мошенничество в крупном размере».

PS. Уже известно, что Джимми, 30-летний уроженец Камеруна, появился в Ульяновске две недели назад, сюда же он пригласил своего соотечественника Деррика,

проживающего в Голландии. Местом своего пребывания они избрали общежитие УлГПУ по ул. Водопроводной. Не имея определенного рода занятий, с их слов, они жили на деньги, присылаемые родственниками из-за границы. Случаи, аналогичные произошедшему в Ульяновске, были зарегистрированы и в других городах России. Скорее всего, иностранцы рассчитывали обвести вокруг пальца ульяновского предпринимателя, завладев его долларами. Все остальное -антураж, который должен был произвести впечатление на доверчивых русских людей и помочь в реализации задуманного.

Пресс-служба УВД ч УФСБ по Ульяновской области

Светлана Муравикова, Фаина

Ибрагимова, Алексей Рыжов,

г. Ульяновск