На Ульяновской железной дороге появились новые вагоны. Они оснащены не только холодной, но и горячей водой, душем, которым в пути могут воспользоваться как пассажиры, так и персонал.

Вагоны изготовлены в Твери. Они сделаны по типу трансформеров, то есть могут эксплуатироваться как СВ с двухместными купе, как обычный купейный вагон с четырехместными купе, а также как вагон с шестиместными купе (только с сидячими местами).

Для удобства пассажиров в вагонах предусмотрены микроволновая печь и холодильник. Купе оснащены пожарными датчиками, усовершенствованной системой освещения, кондиционерами, двойными стеклопакетами, биотуалетами. Радиоточки размещены в спинках диванов, к каждой из них прилагаются наушники – для того чтобы пассажир, слушающий радио, не мешал попутчикам.

Новые вагоны были приобретены в рамках программы по обновлению фирменных поездов, сообщает пресс-служба КбшЖД. В обновление подвижного состава ОАО «РЖД» инвестировало около 80 миллионов рублей. До конца 2007 года в Ульяновск планируется поступление еще четырех новых купейных вагонов для фирменного состава.

Надо сказать, что новые ульяновские вагоны – это еще не предел совершенства. В японских, например, поездах в каждом купе расположены экраны, с помощью которых пассажир может получить всю необходимую ему информацию. Там используют для вагонов топливосберегающий дизельный двигатель и ионнолитиевые батареи, которые подзаряжаются каждый раз, когда включается торможение. Благодаря этой системе затраты энергии, шум и выбросы снижаются на 60%.