и чего-то уже нахимичили

Власть не знает, что делать с итогами проверки выполнения программы газификации области в 2006 году.

Проверку провела Контрольно-счетная палата Ульяновской области. Сделала КСП это еще в начале 2007 года, но докладной по итогам ревизии почти шесть месяцев не удавалось попасть даже в повестку дня Законодательного Собрания, которому она была адресована. И вот под занавес июля это, наконец, произошло. Вопрос – по чьей-то, видимо, просьбе -поставили в самый хвост заседания ЗС, когда в зале не осталось практически никого из журналистов. Утомленные рутиной, они ушли, а зря.

Задачей КСП является контроль за расходованием бюджетных средств. Их она в деле газификации и искала. Выяснила, что на строительство газопроводов в рамках упомянутой областной программы в 2006 году было потрачено без малого 100 млн рублей. Из них около 55 млн ушло, по данным проверки, фирме, обнаружить которую ревизорам не удалось. Ни по юридическому адресу, ни по фактическому. Там, где находилась контора, развели руками и сказали: «Она выехала». Более детально контролеры изучили другую фирму, являвшуюся посредником, через чьи руки проходили газовые миллионы.

Это – общество с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное хозяйственное объединение «Симбирскгазификация» (ООО

«МХО…»). В ряду претензий, предъявленных данному ООО, КСП указала и следующее: «..нарушения являются основанием для признания недействительной его государственной регистрации».

На свет ООО «МХО «Симбирскгазификация» появилось в ноябре 2005 года. Уставный капитал -10 тысяч рублей. Учредителями поначалу выступили несколько муниципальных унитар-

ных предприятий и областное государственное унитарное предприятие «Уль-яновскжилкомхоз». Через месяц с небольшим, как пишет комиссия КСП в своей докладной, учредительный договор был заключен в новой редакции. Теперь состав учредителей включал в себя администрации пяти сельских районов, получивших в сумме 7,5 процента уставного капитала ООО, и ОГУП «Ульяновскоблгазстрой», которому досталось 92,5 процента. Зарегистрировали ООО «МХО» в Вешкайме, а реально оно разместилось в Ульяновске на улице Профсоюзной (Киндяковка).

Размещать, правда, особо-то было и нечего. Комиссия установила, что вся штатная численность ворочавшего миллионами ООО -19 человек. Никакого оборудования для производства строительно-монтажных работ «Симбирскгазификация» не имеет. В пользовании ООО находятся лишь взятые в аренду транспортные средства.

И вот это-то именно ООО становится в 2006 году победителем едва ли не десятка конкурсов на строительство газопроводов, объявленных восьмью районами области. Ему, ООО «МХО», муниципалитеты и перечислили 98 млн 883 тысячи рублей, поступивших из облбюджета.

КСП попыталась найти документацию, подтверждающую, что работы, за которые уплачены деньги, действительно произведены. Нашла далеко не все, узнав попутно, что в занятых газификацией конторах бухучет попросту не велся. А некоторые фирмы и вовсе исчезли. Так, комиссия обнаружила, что 54,6 млн рублей ушло (за материалы, как значилось) в ООО «ВолгаСпецМонтаж». Желая проверить бумаги, ревизоры отправились по адресу данного ООО, располагавшегося по проезду Лесной, 5, но его там не нашли. Хозяева здания сообщили, что фирма съехала в конце января 2007 года, куда – неизвестно. (По совпадению, как раз в январе, но только в середине, КСП получила удостоверение на проведение своей проверки. Тогда же она направила первые запросы «Симбирскгази-фикации», перегнавшей 55 млн ООО «ВолгаСпецМонтаж».)

Список выявленных проверкой нарушений занимает несколько страниц мелким почерком. Главное, на взгляд КСП, в том, что «Симбирскгазификация» создана вопреки целому ряду законов. Учредителями межмуниципального хозяйственного объединения могут быть исключительно муниципалитеты как таковые, а не их администрации, как было в случае с ООО «МХО «Симбирскгазификация». Согласие на вхождение в состав учредителей должны давать органы представительной власти муниципальных образований, а этого не было. Руководитель «Симбирскгазификации» совмещал должности на госслужбе и в бизнесе. И так далее.

Квалифицировав существование ООО «Симбирскгазификация» как незаконное, а трату нескольких десятков миллионов рублей как нецелевую, КСП доставила свою докладную записку в ЗС, постановив направить материалы проверки еще и в прокуратуру области. В ходе заседания ЗС на этом пункте произошла заминка. Представителей Контрольно-счетной палаты попросили уточнить, надо ли направлять материалы ревизии в прокуратуру. В ответ они сказали: «На усмотрение Собрания». Воля ЗС на этот счет осталась неясной. Как и судьба бюджетных миллионов.