будет шагать симпатичная трехцветная кошечка. Если повезет выжить.

Тема защиты животных на страницах «СК» возникает как-то сама собой. Нам звонят с просьбой рассказать о беде какого-нибудь хвостатого бедолаги и с надеждой, что его грустная история тронет кого-то из наших читателей. Часто трогает.

Например, месяц назад «СК» писал о коте без когтей, поселившемся в подвале одного из домов. Обезоружили животное то ли бывшие хозяева (есть такая операция по удалению когтей – онихоэкто-мия), то ли садисты. В любом случае дни жизни кота без когтей в условиях улицы шли на счет: ни пропитания добыть, ни от врагов спастись он не мог. Несколько недель назад нам позвонили и сообщили, что герой нашей публикации с помощью газеты нашел покровителей и пристанище под их крышей. Нас благодарили, а мы пере–адресовываем эту благодарность

людям, милосердия которых хватает не только для сочувствия, но и для поступка.

И вот новая история. Месяца полтора-два назад в подвале, неподалеку от одного из новогородских магазинов, кошка оставила двух новорожденных котят – дымчатого кота и трехцветную кошечку… на трех лапах. Те, кто ее видел, считают, что «трехлапость» – не врожденный дефект, а дело чьих-то зубов – материнских или крысиных.

Продавцы близлежащего магазина шефствуют над парочкой. Сейчас котята подросли, кошечка научилась умываться, ходить. Отсутствие одной лапы не мешает ей даже играть и бороться с братом. Но серьезной борьбы за выживание ей не выдержать, считают люди, обратившиеся в «СК». Едва она начнет осваивать мир за пределами подвала, как станет жертвой других животных. Добывать себе пропитание она тоже не может.

Единственный шанс на спасение трехлапой – забота и покровительство человека.

Для тех, кто захочет помочь необычной кошечке, мы публикуем номер телефона, по которому можно узнать о ее местонахождении: 54-14-55, 89084703751 (Светлана).