2 августа грузовой самолет «Ту-204СЕ», построенный в ЗАО «Авиастар-СП» для кубинской авиакомпании «Cubana de Aviation» по заказу финансовой лизинговой компании «Ильюшин финанс К°», вылетел из аэропорта «Ульяновск-Восточный» в Москву.

Пилотировал самолет летчик-испытатель Сергей Худов. После завершения таможенных операций «тушка» уже с кубинским экипажем возьмет курс на Гавану.

Это первый из четырех самолетов, заказанных Кубой в Ульяновске. «ТУ-204СЕ» с российским двигателем ПС-90А является модернизированной версией самолета «ТУ-204», модификации которого успешно эксплуатируются в российских и зарубежных авиакомпаниях. От своих предшественников он отличается увеличенным на 5 тонн взлетным весом. Впервые в системе пилотажно-навигационного комплекса самолета установлена инерциальная система отечественного производства, информация в кабине экипажа выполнена на английском языке, а в грузовых отсеках – на испанском. «ТУ-204СЕ» полностью удовлетворяет самым жестким российским и международным правилам. Первый полет «ТУ-204СЕ» с заводским номером 036 совершил 19 декабря минувшего года. Все последующие сертификационные и серийные летные испытания показали отличные характеристики всех систем и механизмов лайнера.

Передача следующего самолета – пассажирского лайнера «ТУ-204СЕ» авиакомпании «Cubana de Aviacion» должна состояться в этом же месяце. Еще два самолета, грузовой и пассажирский, ЗАО «Авиа-

стар-СП» передаст Кубе в четвертом квартале нынешнего года.