Федеральным законом «О рекламе» запрещено использовать в рекламе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, образы животных. Этим требованием пренебрегло ООО «Завод Трехсосенский», использовав в наружной рекламе пива изображения раков. Постановлениями Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области на ООО было наложено два штрафа по 40000 рублей. Арбитражный суд Ульяновской области и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признали законность наложенных штрафов.

Однако «Завод Трехсосенский» добровольно штрафы не уплатил. Ульяновское УФАС России обратилось в Межрайонный отдел судебных приставов по Димитров-граду и Мелекесскому району для их взыскания. Возбудив исполнительное производство, отдел судебных приставов взыскал с ООО «Завод Трехсосенский» в феде-

ральный бюджет 80000 рублей. Кстати, 60% из этой суммы перечисляются из федерального бюджета в бюджет Ульяновской области.

Кроме того, службой судебных приставов в ходе исполнительного производства с ООО «Завод Трехсосенский» взыскан штраф в размере 50000 рублей, наложенный Ульяновским УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства, – обществом не была представлена информация, запрошенная управлением в ходе осуществления текущего контроля. Несмотря на то, что постановление о наложении’штрафа также было признано арбитражным судом законным, штраф ООО «Завод Трехсосенский» добровольно не был уплачен, что также послужило основанием для возбуждения исполнительного производства в отношении общества, сооб-щает пресс-служба Ульяновского УФАС России.