Прискорбно, печально, позорно, – в таких выражениях мэр Сергей Ермаков оценил положение своих коллег, которым инкриминируется получение крупной взятки.

О том, что глава Заволжского района Владимир Николаев и его зам Анатолий Нечаев в минувшую субботу были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при получении денежной суммы от иногородних предпринимателей якобы в обмен на выделение им земельного участка, стало официально известно в понедельник.

А утром во вторник состоялся брифинг мэра, в рамках которого он сделал заявление для СМИ. Сергей Ермаков был, что называется, на эмоциях. Говорил о том, что вышеназванные чиновники опорочили и администрацию города, и мэра, и, чтобы смыть это «черное пятно», придется много добросовестно и честно работать.

Глава города, казалось, был поражен и удивлен случившимся. Он рассказал журналистам, что накануне, в пятницу, губернатор Сергей Морозов собрал в своем кабинете глав муниципалитетов и попросил присмотреться к тем, кто рядом с ними работает.

Именно на предмет честного и бескорыстного выполнения обязанностей.

«А в субботу как гром среди ясного неба!» сказал Ермаков.

Мэр подчеркнул, что он не выносит обвинительного приговора, поскольку это только в компетенции суда, но отметил, что при любом исходе дела Николаев и Нечаев не должны работать на прежних местах. Во власти не может быть людей, которые хоть сколько-нибудь скомпрометировали себя. Причем Сергей Николаевич дал понять, что таких там и нет, он сказал, что накануне встречи с журналистами обратился к своим коллегам с предложением отказаться от работы в администрации города, если они чувствуют за собой хоть малейший соблазн.

Судя по всему, встреча Ермакова со СМИ не предполагала диалога. Мэр поблагодарил всех за внимание и хотел удалиться сразу после своего заявления. Но его остановили вопросами по поводу предмета взятки: журналистов интересовали подробности в частности, что это за участок и кто за него согласился отстегнуть три миллиона рублей.

Сергей Николаевич сказал, что понятия не имеет ни об участке, ни о подробностях дела. Но оговорился, что у Николаева и его зама не было полномочий распоряжаться городской землей, пусть даже в рамках района. За что им могли предложить такую сумму, Ермаков не знает.