Ульяновская гимнастка Алена Полян (на снимке) стала позавчера чемпионкой XXIV Всемирной универсиады, проходящей в Таиланде. Студентка факультета физвоспитания УГПУ завоевала «золото» в вольных упражнениях. Прекрасный дебют!

В упорнейшей борьбе Алена выиграла всего 25 сотых балла у китаянки Фан Йе, но ведь выиграла! Недаром наставники нашей спортсменки усложнили ей перед этим сезоном вольные. Усилия принесли блестящие плоды. На третьем месте в этом виде программы оказалась в Бангкоке опытная россиянка Елена Замолодчикова.

Универсиада для наших гимнасток началась, напомним, с «бронзы» в командных состязаниях. Руку к этому приложила и Алена Полян, отобравшись попутно в индивидуальные финалы в многоборье, в вольных и на бревне.

Финал многоборья проходил в субботу. Полян своими выступлениями доказала, что не случайно попала в эту компанию. Удержалась в первой десятке на шестом месте. Лучше из наших выступила Замолодчикова – четвертая. А первенствовала китаянка Чжоу Чжоуджу. Женская сборная КНР по спортивной гимнастике очень солидно представлена в Бангкоке: в составе есть несколько вице-чемпионок мира.

В воскресенье для девушек настал черед отдельных упражнений. Полян в день командных состязаний показала лучший результат в вольных, однако теперь требовалось все начать сначала.

И Алена вновь оказалась на высоте.

Боролась Полян за награды и в упражнениях на бревне. Но тут случилась досадная оплошность: при выполнении сальто вперед ульяновка слетела со снаряда и сразу выбыла из числа потенциальных призеров. Итог – шестое место.

Позже Алена призналась, что сама не поняла, как пролетела мимо бревна.

– Считаю, Алене помешало исключительно волнение – ведь она впервые выступала на таком крупном турнире за рубежом, – говорит Александр Колоярский, который занимается со спортсменкой акробатикой. – Да, бревно коварный снаряд, но элемент, который сорвала Алена, для нее вполне проходной, проблем с ним она не испытывает, выполняла неоднократно.

Несмотря на эту относительную неудачу, выступление Полян на Универсиаде – большой успех ульяновской спортивной гимнастики. Кроме самой спортсменки, вклад в победу внесли ее наставники: личный тренер и мама Лариса Полян, которая находилась рядом с дочерью на Универсиаде в тренерском штабе российской команды, тренер по акробатике Александр Колоярский, хореограф Елена Олексив, чьи усилия особенно важны при вольных упражнениях. Причем ульяновские специалисты, работающие с Аленой, считают, что своего потолка на помосте она далеко не достигла, потенциал у гимнастки намного выше, программы можно и нужно усложнять. Над этим предстоит дальнейшая работа.

После завершения на Универсиаде выступлений по спортивной гимнастике прозвучали прогнозы, что Елену и Алену – Замолодчикову и Полян – могут взять в основную сборную России на приближающийся чемпионат мира в Штутгарте. Вряд ли, конечно: чемпионат мира стартует уже в конце августа – не хватает времени на отдых после Бангкока и новое приведение себя в боеспособное состояние. А на чемпионате разыгрываются олимпийские путевки – цена его велика. Вот если бы он стартовал чуть позже… Хотя чем черт не шутит: а вдруг возьмут?