На волжском склоне в Ундорах палеонтологи обнаружили останки древнего морского ящера.

Неделю назад в Ундорах проходил семинар молодых палеонтологов. В Ульяновскую область съехались ребята, интересующиеся палеонтологией, из Ульяновска, Казани, Саранска, Самары. Они-то во время практического занятия и совершили крупную в буквальном смысле находку – обнаружили выступающую из пласта заднюю часть плиозавра конечности и кости, уходящие вглубь.

Плиозавр, название которого с греческого переводится как «большой ящер», – это ископаемое морское пресмыкающееся, жившее в позднеюрскую эпоху и меловой период. Плиозавры были крупными – длиной свыше 10 метров – и сильными водными хищниками с большой головой и короткой шеей.

По словам Владимира Ефимова, директора Ундоровского палеонтологического музея, скелет плиозавра планируется извлечь полностью. Уже подана заявка в областное Управление культуры на выделение средств, необходимых на эти работы. Откопать ящера, видимо, будет достаточно сложно – он расположен на пятиметровой высоте и двенадцатиметровой глубине.

При этом ульяновская находка палеонтологов может оказаться уникальной, надеется Владимир Михайлович. Во-первых, пласту, в котором обнаружены останки, примерно 120 миллионов лет, а находимые ранее плиозавры были примерно на полсотни миллионов лет младше. Вовторых, залегают кости в пласте горючего сланца, что можно считать удачей. В горючих сланцах органические останки сохраняются очень хорошо. Возможно, на поверхность удастся извлечь не только полный скелет плиозавра, который сам по себе станет палеонтологической редкостью, но даже и мягкие ткани ящера, что даст ученым новые сведения об удивительных существах, населявших нашу планету много миллионов лет назад.