Уже в эти выходные хоккейная ульяновская «Волга» примет участие в первом турнире сезона – Кубке России. Перед этим соревнованием с игроками и тренерами встретился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В строгих костюмах хоккеисты выглядели несколько непривычно. Без амуниции некоторых игроков трудно было узнать. «Нас часто не узнают, когда без формы», как-то грустно произнес вернувшийся в «Волгу» Игорь Уфандеев. Впрочем, именно со знакомства с игроками и началась встреча.

Главный тренер команды Александр Епифанов представил всех хоккеистов, отметив, что удалось не только сохранить прошлогодний коллектив, но и усилиться несколькими сильными игроками. Такими, как полузащитник Алексей Федосов. пришедший из красноярского «Енисея» и нападающий Олег Кулаев, перебравшийся в «Волгу» из абаканских «Саян». Сейчас, по словам главного тренера, идут переговоры и по возвращению в Ульяновск двух игроков красногорского «Зоркого» – Сиразетдинова и Оськина. Оба уже играли в «Волге» и совсем, надо сказать, неплохо.

Говоря о команде капитан «Волги» Дмитрий Козлов сказал, что у них в коллективе сейчас сложилась очень хорошая атмосфера, а новые игроки уже таковыми себя не чувствуют. «С этими ребятами и я уже играл, да и опыт у них за плечами огромный, так что не думаю, что будут какие-то проблемы по их адаптации в команде», сказал Дмитрий Козлов. «Я хотел добавить», неожиданно взял слово вратарь Константин Кравец, «Мне в «Волге» просто очень замечательно живется. Я знаю, что в других командах нет такой обстановки, как здесь. И думаю, что в этом сезоне это поможет нам сыграть успешнее, чем в прошлом сезоне». Это небольшое эмоциональное выступление вызвало аплодисменты всех собравшихся.

А успешнее играть придется. Губернатор озвучил задачу «Волги» на этот сезон – 5-6 место. И не в группе, как кто-то в пол голоса сказал среди игроков, а в итоговой таблице. Со стороны правительства области делается все, чтобы у хоккеистов не было никаких проблем. Увеличено финансирование клуба, почти в 3 раза, решены все транспортные проблемы, большое внимание уделяется семьям игроков. В 2008 году серьезные изменения произойдут на стадионе «Труд», где будет создан ряд новых объектов, где «волжане» смогут тренироваться и готовиться к играм. В следующем году в Засвияжье откроется новый ФОК, где будет искусственный лед, и игрокам не придется ездить по другим городам в поисках «где бы покататься».

«Ну а от вас мы ждем побед», подытожил губернатор, «Давайте возвращать славу хоккейного города Ульяновску. Пора вспомнить вкус медалей». Особого энтузиазма у игроков этот призыв не вызвал, а кое-кто потом говорил, что 6 место – это нереально. Но, возможно, как говорится, аппетит придет во время игры, от матча к матчу? Будет на это надеяться.