Жители Ульяновской области продолжают оставаться политически более активными, чем россияне в целом. При этом, как и население большинства российских регионов, из всех политических партий ульяновцы предпочитают «Единую Россию».

У единороссов, согласно проведенному в июле центром социологических исследований при правительстве Ульяновской области опросу, лучший показатель в рейтинге ведущих политических партий по нашему региону. Об этих и о других итогах опроса журналистам сообщила Нина Дергунова (на снимке), заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ, консультант центра социологических исследований.

За год до выборов центр традиционно начинает исследования, посвященные рейтингам партий и электоральным предпочтениям населения, рассказала Нина Владимировна о работе социологов.

Так, первый подобный опрос в преддверии выборов в Госдуму был проведен в Ульяновской области в декабре 2006 года, а последний на данный момент – в июле этого года. Участие в нем приняли полторы тысячи респондентов. Погрешность результатов составила два процента.

И предыдущие, и нынешний опросы, по словам Дергуновой, показывают стабильный рост рейтинга «Единой России». Сейчас он поднялся даже больше рейтинга партии за выборный 2003-й год и составил, по итогам опроса, 37,1 процента. В 2005 году этот показатель составлял 34 процента.

При этом при подведении итогов опросов показатели «Единой России» сравниваются с президентским и губернаторским рейтингами. С этой точки зрения опросы показывают, что «ЕР» воспринимается ульяновцами как партия поддержки президента и губернатора, и ее показатели растут вместе с президентскими и губернаторскими. Так, рейтинг доверия Владимиру Путину по Ульяновской области составил более 70 процентов. А рейтинг Сергея Морозова превысил 50 процентов это при том, сказала Дергунова, что, избирая Морозова губернатором, население отдало ему чуть больше 20 процентов голосов.

Кроме того, если сравнить результаты ульяновского и подобного российского опроса, проведенного Фондом общественного мнения, окажется, что по Ульяновской области рейтинги всех политических партийна несколько процентов выше российских показателей.

И «ЕР» в Ульяновской области по сравнению с Россией получила дополнительные пять процентов.

Говорит это о повышенной политической активности ульяновцев, считает Нина Дергунова, ведь и у других партий в Ульяновской области показатели тоже лучше среднероссийских. Но они, в отличие от рейтинга «Единой России», в последние годы заметного роста не показывают. КПРФ по итогам опроса набрала привычные для нее 9,6 процента, не изменившиеся за последние три года. «Справедливая Россия» и ЛДПР получили по семь процентов.

И у «ЕР», и у других партий пока есть, по мнению социолога, возможность подправить ситуацию с предпочтениями избирателей. Почти 22 процента еще не знают, за кого будут голосовать.