Детский дорожно-транспортный травматизм для гаишников – болезненный вопрос. Ежегодно на дорогах страны совершаются десятки тысяч ДТП с участием детей и подростков. Только в Ульяновске и области за семь месяцев этого года три ребенка погибли и 87 ранены, сообщили «СК» в ГИБДД. Но та же милицейская статистика говорит о том, что большинство нарушений, из-за которых гибнут и калечатся дети, происходит по вине взрослых – водителей. Что касается детей, перебегающих перед движущейся машиной дорогу, игнорирующих сигналы светофора, «зебру» для перехода, то в группе риска оказались дети от 9 до 14 лет – ученики.

ГИБДД не случайно затронула эту тему. Немного времени осталось до начала учебного года. За время самых длинных школьных каникул дети расслабились. Забыли об осторожности, впрочем, как и их родители. В отличие от них у сотрудников ГИБДД работы только прибавилось. Обследовано 548 школ области, в 148 из них отмечены недостатки в состоянии подъездных путей, особенно в сельской местности. Да плюс к этому – отвратительное уличное освещение, которое летом ощущается иначе, чем осенью и зимой. В районах города и области недостает дорожных знаков – надо установить, подсчитали в ГИБДД, 636 новых (как раньше-то без них обходились?) и обновить 80 знаков.

По результатам проверок содержания улично-дорожной сети привлечены к административной ответственности шесть должностных лиц из Димитровграда, Барышского и Тереньгульского районов.