Напомним нашим читателям, что в № 27 «ДЗ» от 18 июля 2007 года мы писали о том, как Матвей Володарский свой приход к власти в Новоульяновске в качестве главы администрации муниципального образования ознаменовал увольнениями нескольких руководителей муниципальных учреждений. Среди них оказалась и главный врач Новоульяновской районной больницы Светлана Абдулажановна Чукалина.

Как отмечают сотрудники больницы и жители муниципального образования, за 4 года, которые этот молодой энергичный руководитель возглавляла медицинское учреждение, произошло множество радикальных изменений: отремонтированы консультация и детское отделение больницы, хирургическое и терапевтическое отделения, приобретено и задействовано большое количество самого современного медицинского оборудования, кадровый состав обновлен молодыми перспективными врачами и сотрудниками среднего медицинского звена.

Естественно, медперсонал был удивлен, что убирают их руководителя, при котором больница получили новый толчок к развитию. Медики захотели задать единственный вопрос – «ЗА ЧТО?» – главе администрации М.К.Володарскому, пригласив его в тот же день, то есть 9 июля 2007 года в больницу. А так как чиновник придти на встречу с народом отказался, то люди сами пришли на следующий день к зданию администрации, чтобы выяснить причину увольнения.

Обращаясь к собравшимся, Володарский заявил, что причиной увольнения главврача послужило ее участие в уголовном преступлении, а именно, в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. Хотя в самом распоряжении об увольнении об этом не упоминается.

После этого Чукалина, которая является еще и депутатом местного Совета депутатов, решила опротестовать незаконное увольнение и защитить свои честь и достоинство через суд. Мы поинтересовались у нее ходом судебного разбирательства. Вот что она рассказала:

– Выйдя к народу 10 июля, Матвей Володарский для пущей убедительности потрясал какими-то бумажками, которые, видимо, должны были означать листы материала заведенного на меня уголовного дела. Этот митинговый маневр, очевидно, был рассчитан на простаков. Нормальные здравомыслящие люди не поверили возводимой на меня напраслине. Ведь НИКАКОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА НА МЕНЯ НЕ ЗАВОДИЛОСЬ!

Я впервые в жизни столкнулась с такой вопиющей несправедливостью, и, разумеется, решила защищать свою репутацию.

14 августа 2007 года состоялся районный суд Ульяновской области под председательством судьи Л.К.Розановой, который рассмотрел мой иск о восстановлении на работе. Решение суда было следующим: «Восстановить Чукалину Светлану Абдулажановну в должности главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Новоульяновская районная больница им. Альберт А.Ф. с 09. 07. 2007 года. Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.» В тот же день Главе администрации М.К.Володарскому ПРИШЛОСЬ подписать распоряжение за № 358 о моем восстановлении на работе с 9 июля 2007 года ( то есть со дня незаконного увольнения).

А сейчас идет процесс в отношении Володарского Матвея Константиновича по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.129 ч.1 Уголовного кодекса РФ «О клевете». 20 августа состоялось судебное заседание, на котором было рассмотрено поданное мною заявление о привлечении М.К.Володарского к уголовной ответственности за клевету. Так что Володарский сам оказался на скамье подсудимых за свои измышления.

Удивило то, что представители Володарского на суде: И.Г.Житлова ( его заместитель по финансовым вопросам, которую он привез из Ульяновска), его водитель В.А.Мокеев и начальник правового отдела администрации В.А.Лукишин свидетельствовали, что они «не слышали» многих высказываний Володарского в мой адрес, якобы, из-за шума толпы. Но, к счастью, имеется видеозапись, которая и была предоставлена в суд. В ней зафиксированы его высказывания, порочащие мои честь и достоинство.

Разбирательство по этому делу продолжаются. Решением суда материалы дела направлены в прокуратуру Ульяновского района Ульяновской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении М.К.Володарского в порядке публичного обвинения. Я намерена идти до конца, и более чем уверена, что, согласно букве Закона, Володарский понесет ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ.