Правительство Ульяновской области вскоре ждут жесткие меры по сокращению штатов, предупредил губернатор подчиненных на последнем аппаратном совещании. Слишком уж много дармоедов, по мнению Сергея Морозова, собралось в органах областной исполнительной власти.

Правда, говорить о прегрешениях членов областного правительства губернатор при журналистах не стал.

Когда-то областные аппаратные совещания были официально объявлены губернатором открытыми для прессы.

Мол, правительство, возглавляемое Сергеем Морозовым, не собирается скрывать от общественности имеющиеся в области проблемы и поэтому готово еженедельно обсуждать их в присутствии журналистов. Правда, поначалу на аппаратные ходили практически лишь журналисты официальных изданий.

Затем к коллегам присоединились и работники независимых СМИ, и все чаще на аппаратных чиновники стали делать оговорки, что какую-то информацию при журналистах они озвучивать не будут. А на последнем аппаратном губернатор заговорил уже о второй части совещания, которая будет проходить без представителей СМИ – ему, объяснил Морозов, не хочется давать прессе слишком много информации по отдельным чиновникам, которые плохо владеют ситуацией в области.

Впрочем, и первая часть аппаратного совещания оказалась полна критики работы областного правительства. Так, началось совещание со слов губернатора о том, что подчиненные его обманывают. Докладывали, что цены на хлеб в области в августе снизились, а губернатор заехал в один из магазинов и снижения не увидел, и даже руководство магазина об этом снижении ничего не слышало. От хлеба перешли к подготовке к новому учебному году. Опятьтаки незапланированно губернатор заглянул в областной центр технического творчества учащейся молодежи и вместо подготовленных к встрече творческой молодежи территории и помещения увидел мусор во дворе и неотремонтированное здание. Подобное впредь руководителям учебных заведений прощаться не будет, пригрозил губернатор и прямо на совещании объявил об увольнении директора центра творчества и ответственного за его подготовку к учебномугоду начальника управления департамента образования.

Эти увольнения должны стать предупреждением другим чиновникам, в том числе более высокого ранга. В ближайшее время будут приняты жесткие меры по сокращению количества дармоедов в областной администрации, пообещал губернатор.