В минувшее воскресенье представители партии «Справедливая Россия» провели общественное голосование (праймериз) по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. В «Справедливой России» решили, что, прежде чем выдвигать свои списки кандидатов, нужно посоветоваться с жителями региона. По всей стране голосование было организовано в общественных приемных партии, а также в людных местах. В нашем городе наибольший успех имело народное голосование, организованное около ЦУМа. Здесь активное участие принимали как молодежь и среднее поколение, так и люди пожилого возраста. Ульяновцам предлагалось ознакомиться со списком «справедливых» кандидатов и избрать из них самого достойного.

По итогам голосования каждый пятый ульяновец отдал свой голос за лидера «справедливых» в регионе Николая Доронина. Второе место занял депутат Ульяновской Городской Думы Вадим Харлов.

Напротив его фамилии поставили галочку 18% избирателей. Третьим стал Михаил Родионов, набравший 17,9% . Алексей Куринный, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, занял четвертое место в народном голосовании, набрав 15,4% голосов. Председатель самого многочисленного местного отделения «справедливых» в Засвияжском районе г.Ульяновска, участник боевых действий в Афганистане Владимир Кузнецов набрал 7,2%. Лидерами голосования стали также Лилия Ибрагимова, заместитель главного врача в СПИД-центре, и Захар Мисанец, главный редактор «Молодежной газеты» и ведущий программы «Справедливый телефон». Много голосов набрали также Виктор Баскаков, художественный руководитель ансамбля «Казачья душа», и Анатолий Устюжанинов, известный ульяновцам как лучший исполнитель роли молодого Ленина в кинофильме «Красные колокола».

В народном списке оказались действующие члены партии «Справедливая Россия» – простые рабочие, медики, учителя, успешные руководители предприятий, но не чиновники. И все же для большей объективности голосования в бюллетене была предусмотрена графа «Мой кандидат». Каждый избиратель мог сам предложить своего кандидата в Государственную Думу. Из числа «справедливых» ульяновцами в эту графу были вписаны известный фигурист Евгений Плющенко, руководитель депутатской группы «Справедливой России» в Ульяновской Городской Думе Виктор Воронков и председатель местного отделения партии в Ленинском районе Антон Кангро. Среди кандидатов, которых вписывали сами избиратели, также фигурируют фамилии Михаила Шканова, Сергея Рябухина и Александра Брагина (1 голос).

– Мы от всего сердца благодарим ульяновцев, принявших участие в народном голосовании. Ваше мнение очень важно для нас! Именно поэтому мы провели эту акцию до региональной конференции, на которой будет утверждаться список кандидатов.

Это справедливо, потому что список формируется не сверху, в кабинетах, а здесь – простыми ульяновцами, – комментирует проведение праймериз председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» Николай Доронин.

Как утверждают партийцы, по итогам голосования официальный список кандидатов в депутаты от «Справедливой России» не будет принципиально отличаться от того, который получился в ходе праймериз. Таким образом, народное голосование стало хорошей проверкой правильности выбора кандидатов и приоритетов партии «Справедливая Россия».