Проезжая вечером через перекресток улиц Гончарова и Карла Маркса в областном центре, можно увидеть множество «навороченных» автомобилей. Мало кто знает, что любимой забавой водителей этих автомобилей являются нелегальные гонки…

За их рулём зачастую сидят совсем юные люди – так называемая «золотая» молодёжь Ульяновска, которая, не особо задумываясь, пролетает пешеходные переходы со скоростью 120 километров в час, несмотря на то, есть ли на этих переходах люди или нет. Богатые родители, балуя своё чадо, покупают ему дорогие игрушки, одну за другой, не думая о последствиях. Одна из таких «игрушек» -автомобиль стоимостью более миллиона рублей.

Имидж, видите ли! Дорогие «прокаченные» машины, импортные «шмотки», домашние кинотеатры, отдых за границей -обычная повседневная жизнь этих детей. Многим из них едва-едва стукнуло восемнадцать. Такая молодежь ищет развлечений покруче. И находит, устраивая бесшабашные гонки.

Подобные нелегальные гонки проводятся в Ульяновске не первый год. Юные любители скорости и дорогого экстрима давно объединились в своеобразные клубы, в которых существует упорная борьба за первенство,

«Лига»

Часть молодежи объединилась в клуб под таким названием. Ежедневно собираясь вечером в центре Ульяновска, гонщики этого клуба обсуждают план действий на конкретный день, то есть чем бы и как развлечь себя сегодня. И начинаются «игры»…

Любимая забава этого клуба -«Чик пойнт»: водителям дают талон с указанием места, куда нужно приехать быстрее остальных и выполнить определённое задание. Только после выполнения этого задания гонщик получит указание мчаться на следующее место. Кто доберётся до финиша быстрее всех, тот и выиграл. Такие гонки проводятся практически каждую неделю. Причём как ночью, так и днём. В них участвуют и «залётные» любители погонять, то есть такая же молодежь из других городов

Играют на деньги. Перед началом гонки каждый участник заполняет заявочную форму, где указываются характеристики авто и денежная ставка, на которую играют.

Победитель получает приз или деньги за то, что, нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения, подвергая опасности свою жизнь и здоровье других людей, доберется до финиша первым. Но «Лига» это не единственный клуб уличных гонщиков в Ульяновске. У него есть ещё два сильных противника – «Улрейс» и «Ксар».

«Улрейс»

Гонщики «Улрейса» – любители сыграть в «Резидента». В этой гонке все зависит не только от скорости и умения входить в повороты, но и от знания истории нашего города. Да, да, мы не ошиблись. «Золотые» мальчики и девочки иногда тоже любят поумничать. На старте каждому гонщику выдают листовку с загадкой, ответом на которую является тот или иной исторический уголок Ульяновска. Разгадав, гонщик приезжает в этот уголок, где и получает следующее задание. Участники игры тоже гоняют на бешеной скорости и зачастую днём. Целью игры, конечно же, остаётся финишная прямая и банк, который выигрывает победитель.

«Ксар»

В отличие от двух вышеперечисленных клубов, гонщики «Ксара» ездят вовсе не «навороченных» авто, а на недорогих машинах. Правда, играют они по другим правилам. По мнению этих гонщиков, интереснейшей забавой являются «салки», в которых участвуют аж 9 автомобилей. Один автомобиль в игре – это «заяц», а остальные догоняют его. Тот, кто первым поймает «ушастого» и пометит его краской, тот и получит приз. Но если «зайцу» всё же удается уйти от погони, то деньги достаются ему.

Несмотря на личные предпочтения, каждый из клубов не прочь погоняться со своими соперниками и доказать своё превосходство. Такие гонки обычно начинаются на улицах города и продолжаются за его пределами. Гоняют на скорость, показывая возможности своего автомобиля, также нарушая все правила дорожного движения и подвергая опасности жизнь людей.

Гонка

На прошлых выходных прошла очередная уличная гонка, которую организовал клуб «Ксар». Собрав своих гонщиков, руководство клуба – те, кто продумывает ход гонки, терпеливо ждало, кто на этот раз примет вызов. Спустя час к ним подъехала длинная цепочка спортивных авто – машины «Лиги». Под грохот музыки, не обращая никакого внимания на прохожих, они остановились. Из машин начала выходить молодежь.

– Ну и что вы предлагаете?- посыпались вопросы. – Где и на сколько играем?

Ставка была невысокой – по сто рублей с каждого участника, хотя обычно играют на большие суммы. Немного подумав, «Лига» не приняла вызов.

– С вами не интересно гонять, результат известен наперёд! – кто-то горделиво выкрикнул из толпы.

– Удачи!

Машины с показным лоском дали по газам и исчезли. Волна мата прокатилась по толпе оставшихся.

«Тихо! Мы же выше!», – прозвучал голос организатора.

Несмотря на отказ «Лиги», гонка всё же состоялась. Вызов приняли два «залётных» любителя погонять по ночному городу. Они заполнили необходимую форму и поставили на кон. Рассевшись по машинам, собравшиеся отправились к месту проведения гонок, на трассу. Вернее, на оживленную улицу Октябрьская. На месте перекрыли движение заранее заготовленным дорожным знаком «Идёт ремонт», который увели из-под носа дорожных строителей. Пошёл отсчёт. Авто заревели в предвкушении старта…

… Долгожданный взмах флагом и дикий гул. Машины сорвались с места, оставив на асфальте черные следы шин. В два заезда определились финалисты, на третий стал известен победитель. В этот раз первым стал гонщик из клуба «Ксар». На выигранные деньги он решил угостить всех пивом. Остаток ночи все члены клуба провели в пьяном угаре. Праздновав победу, бесшабашная молодёжь потратила значительно больше, чем заработала за эту гонку… А что, не жалко -родители все возместят.