В период с 19 по 22 августа в Ульяновске было украдено три дорогих джипа общей стоимостью около 5000000 рублей. Такого в областном центре ещё не было…

22 августа, зайдя в торговый центр «Альянс-Центральный», что около центрального рынка, водитель трехсотого «Лексуса» даже не предполагал, что когда он выйдет, его автомобиля уже не будет. По словам мужчины, он отсутствовал всего 10 минут. Когда вышел из торгового центра, автомобиля и след простыл. Как ни странно, но никто из прохожих ничего не видел. Сработала сигнализация или нет, владелец автомобиля не знает – в магазине было слишком шумно.

Похожая ситуация произошла тремя днями раньше, 19 августа, на улице Гончарова. Водитель «Тойоты-Лендкрузер-100» зашёл в супермаркет, оставив машину на стоянке возле магазина. Когда мужчина вышел через 20 минут, автомобиля на месте не было. И опять магическим образом никто ничего не видел.

21 августа на улице Карла Маркса попытались угнать «БМВ-Х5». От потери своего транспорта водителя спас севший аккумулятор – угонщик просто не смог завести иномарку и мгновенно скрылся с места преступления.

В Ульяновске ходят слухи, что по такой же схеме была угнана ещё одна иномарка – «Мицубиси-Оутлендер». Однако её владелец, по непонятным причинам, в милицию не обратился. .

Все вышеперечисленные автомобили – джипы. Такие автомобили, да еще в таком количестве за столь короткий срок в Ульяновске не угоняли. Продать дорогой джип в областном центре сложно -их очень мало. Эти заметные авто знают многие автолюбители и сотрудники ГАИ. Воры понимают, что если их вычислят, то им же это обойдется дороже.

ВЕРСИИ

Есть две версии случившегося. Первая – это то, что в Ульяновске «гастролировали» «залётные» воры из Тольятти. Через несколько дней после угона на кольце, в Чердаклах, видели автомобиль, очень похожий на один из угнанных. Машина направлялась в сторону Самары. Государственный номер авто отличался всего одной цифрой от номера угнанного «Тойота – Лендкрузер-100». Ни для кого не является секретом, что перебить номер несложно. А особенно

– для профессионалов. Да и подделать документы в этом случае гораздо легче. Есть версия, что и другие угнанные автомобили находятся уже за пределами Ульяновска. Поговаривают, что они были вывезены не своим ходом, а в кузове фуры. Если это так, то получается, что работали профессионалы, которые продумали всё до мелочей: и то, как и где угнать, и как потом вывезти ворованные автомобили. Украсть дорогую иномарку за считанные минуты не так уж и просто, а особенно в центре города, когда на улицах – множество людей. Как утверждают автолюбители, на такое способен лишь опытный вор.

Зона бедствия

По другой версии, иномарки все же были угнаны ульяновскими «дельцами» по специальному заказу. Воры уже точно знали, к кие именно машины нужны и, выследив их, совершили своё грз ное дело. Если дело обстоит, именно так, то машины находятся ещё в Ульяновске, в так называемых «отстойниках», где подготавливаются к транспортировке. Обычно за это время автомобилю меняют номера и перекрашивают в другой цвет.

Сотрудники ГАИ склоняются к первой версии и предполагают, что автомобили уже находятся далеко за пределами Ульяновской области. Именно по этому план “Перехват”, объявленный сразу же после исчезновения иномарок, не дал результатов.