Только что закончилась трескотня по телеящику об итогах полугодия и достижениях области. Правда, не назывались конкретные цифры и официально-экономические показатели. Видимо, затянувшееся подведение итогов рассчитано на предстоящие выборы. Однако у рядовых ульяновцев пока что впечатление такое: экономика города Ульяновска слабо управляема и держится лишь на авторитете и опыте руководителя муниципальной команды. Область же вообще неизвестно как управляется и управляется ли? Распоряжения губернатора и его инициативы действуют, видимо, лишь в пределах части аппарата администрации. Зачастую они просто неисполнимы, так же, как строительство собора на площади Ленина, как строительство металлургического завода в Заволжском районе, как строительство архива в мемориальной зоне, как… и т.д.

Вследствие этого в преддверии выборов власть прибегает к малоэффективным пиар-ходам: она выбирает из перечня экономических или социальных показателей какой-либо всплывший показатель, на который она не может влиять никак, и долго мусолит его в средствах массовой информации, похваляясь, какое место область занимает в Поволжском регионе – восьмое или девятое. В следующем полугодии всплывет какой-нибудь другой показатель, и все повторится. Однако при этом у нас в области продолжается блокада истинных экономико-статистических данных. Статуправлению, как оказалось, запрещено предоставлять статданные «третьим лицам». С каких это пор провозглашенный Конституцией субъект власти – народ, кормящий саму власть, – вдруг превратился в третье лицо? Что это, установка Москвы по всей России? А может быть, ее установка только для нашей области? Но, скорее всего, это местное изобретение. Таким образом, кто в этом треугольнике является первым лицом, всем ясно. Вторым лицом в вопросах владения и распространения статданных является, конечно же, сама служба госстатистики. Все остальные – мы, третьи лица.

Теперь о сути того, о чем власть умалчивает, подводя итоги полугодия. Поскольку официальную статистику найти было трудно, осталось единственное – выуживать ее из противоречий в чиновничьих докладах, выступлениях, а особенно из выступлений заезжих федеральных министров, которые между дипломатическими экивоками в сторону нашего руководства проговариваются и об истинном положении дел.

Один ругает, другой хвалит

Министр Яковлев в запале на совещании у губернатора выдал на-гора такую критику, за которой в советские времена последовали бы немедленные оргвыводы. А вот министр сельского хозяйства Гордеев лишь нахваливал нашего местечкового министра нашего отсутствующего, на мой взгляд, сельского хозяйства – Якунина. Вторя ему, губернатор также похвалил Якунина неоднократно по телевидению. Давайте посмотрим, что же сделано нашим министерством на сегодня в области сельского хозяйства, несмотря на неоднократные заявления Якунина о необходимости возрождения села и безмерной раздачи банковских кредитов под три процента на развитие животноводства, которые вряд ли когда-либо будут возвращены, и общество в целом вновь понесет невосполнимый ущерб.

По итогам полугодия, по нашим подсчетам, объем продукции сельского хозяйства вновь упал к соответствующему периоду прошлого года довольно значительно. Поголовье крупного рогатого скота, по нашим дилетантским расчетам, исходя из данных районных газет, упало более чем на 11 процентов, в том числе по коровам – более чем на десять, по свинопоголовью – на 9,5. При таких темпах через десять лет скота вообще не останется. По птице всех видов падение произошло почти на 40 процентов. Из этих цифр ясно, каково будет производство соответствующей продукции во втором полугодии текущего года. Не пускать же весь скот под нож. И это в области, которая в советские времена направляла мясные ресурсы в Москву, Свердловск и другие промышленные города, и при всем дефиците мясных продуктов в Ульяновске на жителя потребление составляло до 80 килограммов в год.

Сегодня по большинству районов в ‘ структуре производства в январе-июле численность скота и птицы упала как в сельхозорганизациях, так и в составляющих сейчас нашу основу личных подсобных хозяйствах населения и у фермеров, что по удельному весу составляет по мясу – 80 процентов, по молоку – 70 процентов. А ведь это уже провал национальной программы, да и не только. На примере области это провал основных идей смены общественного строя, целенаправленного развала совхозов и колхозов, внедрение рыночных отношений повсюду и везде. Вот отсюда и должна проистекать оценка деятельности министерства сельского хозяйства области, а не из личной преданности и политической всеядности, и не из числа выступлений министра и его славословий в адрес своего патрона.

Миллион – за горизонтом

Индекс предпринимательской уверенности, что является главным для желания серьезного инвестора вкладывать инвестиции в область, согласно добытым за пределами области статистическим данным, находится на одном из последних мест в России. Рост цен на строительные материалы продолжает резко опережать рост цен на все. Это означает, что и далее Ульяновская область будет наращивать дефицит в обеспечении квартирами людей, не имеющих нормального жилья. Администрация области с гордостью доложила всем нам, что по итогам полугодия построено 185,5 тыс. кв.м общей жилой площади. Круто! Это означает, что к концу года мы едва перевалим за 400 тыс.кв.м. А когда же будет миллион в год? Здесь даже и сравнивать со строительством жилья в додемократический период неудобно. Так что, исходя из имевшейся строительной базы, доставшейся администрации от советской власти и не увеличившейся с 1990 года ни на один кирпич, думается, что к цифре 1 млн кв. м мы можем приблизиться лишь примерно три-четыре губернатора спустя. Если около 80 процентов жилья в первом полугодии построено частными лицами и малой толикой богатого населения, то, учитывая вышеперечисленные факторы, начало обеспечения ульяновцев доступным жильем в соответствии с национальной программой отодвигается за недостижимый горизонт, а саму эту программу можно в области смело переименовать в программу «Спасение утопающих – дело рук самих утонувших». Даже для уволенных с военной службы, которым государство по закону обязано дать жилье, по данным офицерских общественных организаций, за первое полугодие 2007 года наша область обеспечила полный провал. Они у нас за это время использовали средства на приобретение жилья лишь в сумме 4,8 млн рублей вместо 29,9 за шесть месяцев 2006 года. В их числе за счет предоставленных им субсидий 4,78 млн рублей вместо 29,4 млн рублей в 2006 году. Всего квартир уволенные в 2006 году получили 46 общей площадью 2,5 тыс. кв.м. В этом же году за шесть месяцев получено семь квартир общей площадью 263 кв.м. Таковы реалии для защитников Отечества.

Чиновников все больше, населения все меньше

На фоне вышеприведенных показателей благоухающим зеленым оазисом выглядят цифры пиво-водочного потребления. Это при том, что за кассовый план с 1990 года никто ни с кого не спрашивает. Завоз в область этой продукции сейчас небывалый, а соответственно и вывоз живых денег от населения из области огромный. А вот внешнеторговый оборот (опять же по нашим подсчетам) удручающий: импорт уверенно опережает экспорт. Будь мы отдельным государством, давно бы стали государством-банкротом. А поскольку добычу своей ульяновской нефти мы также снизили благодаря всяким полуличным договоренностям нынешних членов Общественной палаты с бывшими Гуцериевыми, значит, на область страна тратит нефтедоллары других субъектов Федерации. Самый интересный и по-школьному бесхитростный ответ областной администрации, почему подскочили цены на хлеб, ульяновцы получили такой: «Мы больше не будем». Дальнейший рост цен на хлеб, рост тарифов и цен на все остальное может в перспективе грозить гиперинфляцией. Все указанные обстоятельства и причины напрямую влияют на конечный результат – на соотношение рождаемости и смертности, на увеличение миграции, то есть на сокращение общей численности населения Ульяновской области. За полугодие нас опять стало меньше на пять тысяч человек. И никакие игры с цифирью по уменьшению смертности и по мифическому росту рождаемости не помогут. Хоть все 366 дней в 2008 году провозгласи днями рождения патриотов, это не может сыграть практически никакого значения. Похоже, что если мы даже уменьшим смертность до нуля, все равно это будет сопровождаться уменьшением численности населения в связи с выездом из области работоспособной его части ввиду бесперспективности в вопросах приложения рабочих рук к средствам производства, которые еще недавно были общественной собственностью. Отсутствие доступного жилья в этом поможет. Не останется ли в обозримом будущем в области одно лишь правительство?

Рассекретьте статистику

Естественно, экономические показатели в городе Ульяновске несколько лучше областных, так, как это было всегда. Более подробный сопоставительный анализ экономики и социальной ситуации в городе Ульяновске и области в целом будет дан по итогам девяти месяцев 2007 года. Однако уже сегодня ясно, что и это сравнение будет не в пользу субъекта Федерации.

Допускаю, что какие-то цифры, приведенные в материале, могут расходиться с официальной статистикой, пусть и на доли процента, но и на этом представители власти будут спекулировать. Есть простой выход – сделать статистические данные общедоступными, публикуя их в открытой печати.