На последнем заседании областного Законодательного Собрания был принят закон о налоговых льготах для завода «Авиастар-СП». С такой инициативой выступила фракция «Единой России» в ЗС. Освободившиеся деньги будут использованы для привлечения на производство молодых специалистов и улучшения условий их работы.

У завода «Авиастар-СП» хорошие перспективы для дальнейшего успешного развития. Об этом с уверенностью можно говорить после участия нашего предприятия в Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2007». В рамках салона были заключены соглашения о поставке авиакомпании «Авиалинии-400» шести ульяновских самолетов и о возобновлении в Ульяновске серийного производства знаменитых «АН-124-100-Руслан». Кроме того, были проведены встречи и переговоры с авиакомпаниями из Восточной Европы, Ирана и Китая. Всего сейчас на стапелях ульяновского завода находится 15 лайнеров, шесть из которых будут переданы заказчикам еще в 2007 году. А на 2008 год завод уже получил заказы на восемь самолетов.

– Я уверен, что в ближайшее время крупнейшие авиакомпании мира убедятся в том, что лайнеры, выпускаемые «Авиастаром», нисколько не уступают аналогичным самолетам ведущих производителей авиационной техники, а во многом и превосходят их, – заявил недавно губернатор Сергей Морозов, посетив авиационный завод.

Но, чтобы развиваться и выполнять уже полученные заказы, заводу необходимы молодые квалифицированные кадры. Сейчас его основная проблема – нехватка специалистов.

– Главное условие для того, чтобы мы достигли тех объемов производства, которые оговорены нами с руководством Объединенной авиастроительной корпорации, – это обеспечение предприятия кадрами, -признал Виктор Михайлов, генеральный директор «Авиастара».

В ответ губернатор со своей стороны и со стороны «Единой России» пообещал, оказать заводу все меры поддержки, которые можно реализовать в рамках законодательства. Реализованная законодательная инициатива «Единой России» стала очередным шагом в этом направлении.

«О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области» – так называется важнейший для «Авиастара» Закон, принятый на этой неделе ульяновскими депутатами. Согласно ему, для завода значительно снижается ставка налога на имущество на 2008-й и последующие годы. Деньги, полученные предприятием в результате уменьшения налогового бремени, будут направлены на программы по подготовке кадров и улучшению положения молодых специалистов на «Авиастаре».

Уже сейчас завод начал реализовывать некоторые социальные программы: его молодые сотрудники проходят специальные шестимесячные курсы обучения, получая в это время стипендию в пять тысяч рублей; на предприятии действуют меры поддержки рабочих в виде дополнительных денежных выплат, повышенных премий, единовременных пособий. В итоге с начала 2007 года зарплата на предприятии выросла на 45 процентов, и сейчас высококвалифицированные рабочие на «Авиастаре» получают до 20 тысяч рублей.

Благодаря принятому Закону, меры поддержки рабочих будут расширены – в планах у руководства завода и программы по бесплатному обучению необходимых кадров в вузах, и повышение зарплаты рабочим, и даже строительство жилья специально для молодых специалистов. «При такой поддержке правительства региона, руководства города, областных законодателей завод сможет выполнить все поставленные перед ним задачи», – уверен гендиректор ЗАО «Авиастар-СП» Виктор Михайлов.

«Нам удалось сделать еще один серьезный шаг по поддержке главного завода региона, – говорит один из разработчиков Закона, депутат ЗСО Игорь Селиверстов. – «Единая Россия» и на федеральном, и на региональном уровне делает все возможное, чтобы ульяновский самолетостроительный завод развивался как можно быстрее».