Вот уж поистине: лучше не знать, что ешь. Один из посетителей кафе ООО «Советское», что на улице Пролетарской, узнал… И от этого ему стало плохо.

Как сообщили «СК» сотрудники отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, к ним обратился житель города с жалобой на то, что в порции шашлыка, приготовленной в вышеупомянутом кафе, он обнаружил червей. По факту жалобы была организована проверка. И все, в общем-то, подтвердилось, о чем свидетельствует цитата из заключения: «В подсобном помещении в холодильном шкафу хранился шашлык из свинины, полуфабрикат в количестве трех килограммов, ненадлежащего качества с наличием в емкости с полуфабрикатами и на полуфабрикате мух».

Параллельно сотрудники отдела защиты прав потребителей отметили еще ряд нарушений. Например, корейские салаты двух наименований в кафе хранились в полиэтиленовых пакетах вне холодильника. Какая-либо маркировка на них от-

сутствовала. Не было документов и на всю кулинарную продукцию, которую реализовывало «Советское». То есть установить изготовителя, дату выработки и конечный срок годности не представлялось возможным. Холодильное оборудование было грязным.

Никакой информации по поводу юридической принадлежности предприятия проверяющие не нашли. Более того, бармен, администратор и сам директор кафе не смогли предоставить им медицинские книжки с допуском к работе с пищевыми продуктами.

Кстати, последнее обстоятельство еще хуже мух в полуфабрикате шашлыка. В прошлом году в Тольятти случился громкий скандал, когда выяснилось, что в ряде предприятий пищевой отрасли работают люди, страдающие открытой формой туберкулеза. Наших, как следует из приведенного случая, никто не проверял. И это само по себе страшно.

На вопрос, по какой системе проводятся подобные проверки, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей ульяновского Роспотребнадзора Светлана Пав-лушкина ответила так: по жалобам, проверять все кафе подряд мы не имеем возможности.

Что касается «Советского», то там «продажа указанной продукции» приостановлена, нарушения предписано устранить, директор оштрафован.